Юесоюзная гтт^^тш^-^^цвсе<мтгзгся п.йп],bhb/lhoteiia

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

343049

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12.II.1968 (№ 1217249/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 т/1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12 т/11.1972

М. Кл. E 21d 13/02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.268+622,235.4 (088.8) Авторы изобретения

Э. О. Миндели и В. И. Филатов.

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

СПОСОБ ОТБОЙКИ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к технологии буровзрывной отбойки горных пород и может быть использовано при проведении горных выработок на участках, опасных по внезапным выбросам этих пород и газа.

Известны способы отбойки горных пород, по которым оставляют компенсационные щели или изменяют паспорт буровзрывных работ.

Однако такие способы малоэффективны и неполностью устраняют возможность внезапного выброса, По предлагаемому способу взрывают заряды отбойных шпуров, расположенные в глубине массива, и оставляют предохранительный целик в призабойной части с последующим его разрушением дополнительными зарядами, размещенными в отбойных шнурах.

Это позволяет повысить безопасность работ на участках, подверженных внезапным выбросам.

На фиг. 1 показана схема расположения цслика; на фиг. 2 — схема расположения зарядов в отбойных шпурах.

Описываемый способ может быть осуществлен, например, при проходке выработки с прямым врубом, который вначале производят в виде компенсационных щелей 1 взрыванием врубовых шпуров. Заряд в отбойных шпурах при помощи забойки 2 делят на заряд 8, расположенный в глубине массива, и на заряд 4, размещенйый в призабойной части.

Далее после проведения вруба взрывают заряды 8, расположенные в глубине массива; при этом в призабойной части оставляют временный предохранительный целик 5. За целиком происходят отбойка породы и снятие напряжений, которые могли бы вызвать внезапный выброс. После проветривания забоя и

1р осмотра его осуществляют разрушение предохранительного целика путем взрывания дополнительных зарядов 4 в отбойных шпурах.

Затем цикл по отбойке пород (после ее уборки и крепления выработки) возобновляется, 15 и работа производится в той же последовательности.

Указанный способ отбойки обеспечивает полное устранение внезапных выбросов, так как предварительное взрывание в глубине массива позволяет снять накапливающиеся напряжения, приводящие к выбросу под защн1ой временного предохранительного целика в проводимой выработке.

Предмет изобретения

Способ отбойки горных пород при проведе3Q нии выработок с применением врубовых н от343049

muz,.1

Составитель В. Ленин

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Корченко

Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 2157/14 Изд. № 889 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бойных шпуров, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ на участках, подверженных внезапным выбросам, взрывают заряды отбойных шпуров, расположенные в глубине массива, и оставляют предохранительный целик.