Библисгпшл i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

343097

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсхих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 16h 27/00

Заявлено 24.Ч111.1970 (№ 1467608/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12 Ч11.1972

Комитет оо делам изоеретений и открытий ори Сосете Миниотроа

СССР

УДК 621.838(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Кнышенко и А. С. Платов

Заявитель

Харьковское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПОВОРОТА

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно, к конструкции устройств, периодического поворота.

Известны усгройства периодического поворота, содержащие механизм соединения ведущего и ведомого звеньев, взаимо !ействующий с путевым переключателем. Но такие устройства не позволяют производить регулировку периодического вращательного движения и его реверса.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен за счет выполнения механизма соединения в виде электромагнитной муфты, путевого переключателя бесконтактным и установления на ведущем валу экрана, взаимодействующего с переключателем.

Устройство снабжено электронным преобразователем сигналов, связанным с электрической цепью переключателя.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — схема преобразователя сигналов.

Устройство периодического поворота содержит ведущее и ведомое звенья 1 и 2, связанные механизмом соединения, выполненным в виде электромагнитной муфты 8, включающей жестко связанный с ведущим звеном при помощи шпонки 4 корпус 5 и поводковую втулку 6, жестко связанную с ведомым звеном и взаимодействующую с тормозом 7. На ведущем звене закреплен экран 8, взаимодействующий с путевым бесконтактным переключателем 9. Кроме того, устройство снабжено преобразователем сигналов, электрически связан5 ным с переключателем.

Преобразователь сигналов представляет собой двухкаскадный усилитель постоянного тока, выполненный на полупроводниковых триодах П1 и.П2. Электромагнитная муфта явля10 ется нагрузкой и включена в коллекторную цепь триода П2, Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии триод П1 открыт, П2 закрыт, электромагнитная муфта выключена.

15 При вращении ведущего звена ведомое звено тормозом 7 удерживается от поворота до тех пор, пока экран 8 не войдет в щель Б путевого переключателя. При этом на выходе последнего появляется сигнал, который открыва20 ет триод П2. Затем срабатывает электромагнитная муфта и жестко соединяет ведущее и ведомое звенья. При дальнейшем вращении ведущего звена цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для периодического поворота, содержащее механизм соединения ведущего ,и ведомого звеньев, взаимодействующий с путевым переключателем, отличающееся тем, 30 что, с целью регулирования,периодического

343097

8иО А

Фиг /

Фиг Г

Составитель Е. Андреенкова

Техред T. Ускова Корректор С. Сатагулова

Редактор Т. Иванова

Заказ 2I155/3 Изд. № 891 Тираж 406 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вращательного движения и его реверса, механизм соединения выполнен в виде электромагнитной муфты, путевой переключатель выполнен бесконтактным и на ведущем валу установлен экран, взаимодействующий с переключателем, и устройство снабжено элскт ронным преобразователем сигналов, связанным с электрической цепью переключателя,