Приспособление для регулирования времени освещения при копировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, 10 № 34810

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для регулирования времени освещения при копировании.

К авторскому, свидетельству В- 8. Мазйенко заявленному 14 октября

1932 года (спр. о перв. № 117088).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (132) Данное изобретение имеет целью устранить недостаток большинства при-! меняемых в настоящее время копировальных станков для массового печатания фотографических снимков. Недостатком этим является невозможность точного регулирования времени освещения при копировании, следствием чего является неодинаковость плотности и окраски получаемых отпечатков.

Предлагаемое приспособление, рас- считанное на применение в копировальных станках любой конструкции, предстаВляет собою вращающийся диск, снабженный спиралеобразною контактною плоскостью, которая скользит по неподвиж.ному контакту, а регулирование времени освещения достигается установкой этого контакта на определенное положение при помощи микрометрического винта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сзади и фиг. 4— вид его сверху.

Приспособление состоит из заводного пружинного барабана !, передающего

-вращение на ось дйека 2, который снабжен спиралеобразною контактною поверхностью 3 и выступом 4 для защелки спусковой кнопки 5.,Неподвижный контакт 6 установлен в вырезе шкалы 7 и может быть передвигаем действием микрометрического винта 8.

Для включения осветителя в копировальном аппарате заводят барабан и нажатием кнопки 5 приводят диск 2 во вращение. При этом спиралевидная поверхность 3 приходит в соприкосновение с контактом б, тем самым замыкая цепь осветителя. Продолжительность замкнутого состояния цепи зависит от положе- ния контакта б, который, как уже сказано, может быть установлен по шкале / посредством микрометрического винта 8. !

Приспособление для регулирования времени освещения при копировании, отличающееся применением вращающегося диска 2, снабженного спиралеобразною контактною поверхностью 3 и насаженного на оси, приводимой во вра-щение от заводного пружйнного барабана и неподвижного контакта б, устанавливаемого по шкале / при помощи микрометрического винта 8, причем для приведения во вращение барабана служит спусковая кнопка 5.

В авторсво у свидетельству В. В. Мазненко X 3431О

Щиг 3

Ф иг-,4

Эксперт А. Г, Бремзен

Редактор Н. П. Адашев

Ленпромпечатъсоюз. Тип. „Печ. Труд . вак, 2894 — 260