Фильмонумеровальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11

Qo Яфg 1 а 1. -.=. п -,es:.".::В :. : Кай

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 57 с, 11

ОПИСЙН ИЕ фильмо-нумеровальной машины.. К авторскому свидетельству,Е. А. Шеяпо, заявленному З,декабря

1931 гдда (спр.-о перв. № 98787).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. рзз>

- Предлагаемая машина нредназначена для нанесения на движущуюся в съемочном аппарате кинопленку номеров кад= ров, десятков кадров, секунд или метров путем фотографирования соответствующих цифровых сочетаний, проходящих в поле зрения объектива вне съемочного аппарата. Иашина рассчитана на непрерывное движение пленки, вследствие чего, при желании пользоваться ею для аппаратов с прерывистым движением пленки,. следует проектировать изображение цифр на то место пленки, которое еще не дошло до грейферного механизма или уже миновало его, т. е., где движение ее равномерно.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — вертикальный разрез машины; фиг. 3 — пленку с нумерацией, нанесенной через каждые пять кадров; фиг. 4 †плен с нумерацией, нанесенной в каждом кадре.

Устройство машины состоит в следующем; На вал В (фиг. 1 и 2), вращаемый от привода, ведущего пленку, насажены цилиндрические муфты Г (фиг. 2), могущие с тренйем вращаться на валу. К муфтам Г посредством спиц

Я (фиг. 2) прикреплены плоские кольца

К„К„К, и К4 (фиг. 1 и 2), несущие на себе сквозные (или при другом устройстве освещения белые на черном фоне) цифры от О до 9 (фиг. 1). Против луча зрения объектива Ф (фиг. 2) позади колец К помещен неподвижной экран М (фиг. 1 и 2) со щелью H (фиг. 1), а позади него лампа Л (фиг. 2). На валу В насажено кольцо П (фиг. 1 и 2) из электронепроводящего материала, в которое вставлена металлическая пластинка Р (фиг. 1 и 2), занимающая /,0 окружности кольца. К кольцу П прикасаются и при его вращении скользят по нему две па ры не подви жных контактов С и Т; каждая пара во время прохождения под него металлической пластинки P на кольце П, замыкает цепь источника тока Н (фиг. 2). Контакт С возбуждает электромагниты 9> и 3в, а контакт Т зажигает лампу Л. На окружностях колец R ииеются вырезы: на внешней окружности на равных расстояниях расположены десять вырезов Б (фиг. 1 и 2), а на внутренней — один на всю окружность вырез.

А (фиг. 1). Против границ между кольцами К,, К,, А, и Х, и у внешнего края кольца R в неподвижной оправе Ч (фиг. 2) находятся независимые друг от друга бруски П„Ця, Ц, и Ц4 (фиг. 1 и 2), расположенные с таким-расчетом, чтобы каждый из них мог вдвигаться. между двумя кольцами лишь в том слу- . чае, когда перед ними проходят одновременно вырез Б во внешней окружности одного кольца и вырез А во внутренней окружности смежного кольца;. исключение представляет брусок Ц, который может входить в вырез Б кольца

К> с каждой / о оборота кольца. Бруски

Ц и Ц приводятся в движение от якорей Я и Я электромагнитов 9> и 9q (фиг. 2), возбужденных замыканием кон-такта С. Движение якоря Я2 замыкает контакт С и, если при этом включенный контактом С2 электромагнит 9з имеет возможность сдвинуть якорь Я, то он замыкает в свою очередь контакт

Сз, возбуждающий электромагнит 94, вследствие чего брусок Ц<, при соответствующем расположении вырезов А и Б может вдвинуться в гнездо. Возвращение якорей и брусков в исходное положение" происходит действием пружин (не показанных на чертеже).

Действие машины состоит в следующем: если нужно нумеровать каждый кадр кинопленки {фиг 4), то соединение прибора с лентопротяжным механизмом устраивается таким образом, чтобы с прохождением одного кадра пленки вал В делал один полный оборот. При другой системе нумерации (фиг. 3) делается соответствующее переустройство.

Съемка номеров на пленку происходит тогда, когда зажигаетсялампа Л(фиг. 2).

Это происходит в течение / о оборота вала В, один раз в течение оборота, когда контакты Г замыкается металлической пластинкой Р кольца П. Комплекс цифр проходит перед щелью Н и оставляет на движущейся пленке фотогра-- фический след, соответствующий рисунку цифр.

Так как длина средней окружности каждого кольца, а также и дуга сектора, как и высота цифр на разных кольцах различны, то рисунок цифр сделан искаженным: прямые вертикальные линии превращены в дуги окружностей, а прямые горизонгальные направлены по радиусам (иначе говоря, начертание цифр на кольцах выполнено в полярных координатах).

При вращении колец перед щелью и фотографировании через щель на движущуюся кинопленку происходит исправление рисунка цифр. Рисунок цифр по.лучается в прямоугольных координатах и величина цифр становится одинаковой по той причине, что при одина.ковых угловых измерениях секторов (360 : 10 = 36 ) и, одинаковых угловых скоростях колец, время прохождения секторов разных колец перед щелью одинаково.

Следование цифр в их очередном порядке достигается следующим образом. Один раз в течение оборота вала В замыкается контакт С и остается замкнутым в течение /то оборота. При этом якори Я и Я2 электромагнитов Ý и 9з приводят в действие бруски I4 и 0>, которые стремятся войти между кольцами. Это возможно лишь в том случае; когда против брусков 27 и Il> образовались соответствующие гнезда,при совпадении двух вырезов Б и А. Для бруска

I4 это происходит один раз в течение оборота вала В, а для бруска lh — один раз в течение десяти оборотов. Если брусок Р входит в вырез, то якорь Я имеет возможность замкнуть контакт С> и этим возбудить электромагнит Ý, в результате. чего брусок II3 получает стремление войти в гнездо, и, если это возможно, то. замыкается контакт Сз и электромагнит Э4 приводит в действие брусок II4. Вхождение брусков П в-вырезы останавливает вращение соответствующих колец на /» оборота вала В, пока замкнут контакт С, вследствие чего следующий фотографируемый комплекс цифр будет иметь другой состав. На фиг. 1 представлен момент, когда замкнулся контакт С Под действием тока оказазались магниты Э, и Эз, но из двух брусков II< и IIz может войти в вырез кольца только брусок Ць вследствие чего кольцо К> остановится и будет задержано до тех пор, пока не разомкнется контакт С, т. е. в течение / о оборота.

В результате следующий фотографируемый комплекс цифр будет 0001. При дальнейшем вращении, таким же путем кольцо Н> будет опять задержано, и против щели в момент ее освещения будет находиться комплекс 0002. После того; как будет сфотографирован комплекс

0009, брусок Х также получит возможность войти в гйездо, образованное вырезом Б в кольце К, и вырезом А в кольце К>, в результате чего, вместе с кольцом А> будет задержано и кольцо К2 и перед щелью Ы при зажигании лампы

Л пройдет комплекс 0010. После цифры

0190, при замыкании- контакта С, против бруска 7, будет находиться гнездо АБ, но так как контакт С2 будет не замкнут, брусок IL3 не двинется, а двинется только. брусок Р1 и остановит кольцо К, вследствие чего к съемке будет приготовлен комплекс 01 91 и так далее. После съемки числа 9999 опять подойдет сочетание ОООО.

Количество действующих таким образом колец К и брусков Ц определяется количеством желаемых знаков в нумерации пленки. местоположение цифр на пленке определяется выбором оптикогеометрических условий. Размер цифр по -высоте, при описанном непрерывном действии нумератора, будет составлять немного менее /yp âbIñîòû кадра.

Описание механизма можеть иметь применение между прочим, при, съемке на пленку синтетического звука, когда нумерация пленки с удобством мойсет производиться одновременно со съемкой звука. При этом могут представиться случаи многократного продвижения Пленки для экспозиции. Частйчные обратные продвижения пленки и последующий ход вперед . производятся при включенной лампе Л. Показания нумератора .при этом сохраняют свою правильность, и включение его (включение лампы Л) может быть сделано в нужный моментдля продолжения нумерации. В этом случае описанный нумератор может служить в качестве видимого оператору счетчика.

П реди ет из обр етения.

1. Фильмо - нумеровальная машина, отличающаяся применением плоских колец 1, Ьр, несущих прозрачные изоб» ражения цифр от О до 9 и прикрепленных концентрично при посредстве спиц Я и муфт Г к вращающемуся от привода валу В и устанавливаемых для съемки их перед щелью И, освещаемой. лампой

Л, включаемой автоматически контак том Т только во время прохождения пе- ред щелью сочетания цифр, подлежащих фотографированию.

2. При машине по и. 1 применение приспособления для установки перед щелью требуемого сочетания цифр, состоящего из контакта С, расположенного около вала В и автоматических контактов С, С служащих для включения электромагнитов З„Э2..., якори

Яь Я2... которых предназначены для приведения в действие брусков 17„П ..., могущих входить в гнезда, образованные совпадающими вырезами Б и А на кольцах.

/

К авторскому свидетельству E. А. Шолпо M 34311

Фт.i

ear.v

Эксперт А. I . Бре.кзен

Редактор Н. П. Адашев

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 280б — 200