Патент ссср 343110

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

343ll0 4.

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоуелин

„,. и, ф ° азор ъ.i; с

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 21.IX.1970 (№ 1481243/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1,1972. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 12Л П.1972

М. Кл, F 22Ь 37/26

В Old 45/08

Комитет оо делом изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД К 621. 177 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Авербах, А. А. Ицковский, Л. Л. Фертман и В. Г. Ренне

Заявитель

Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро

«Главэнергоремонт>

СЕПАРАТОР

Известны сепараторы, например, для пароводяных геотермальных смесей, содержащие корпус с патрубками для подвода смеси и слива конденсата, расположенную по оси корпуса трубу с окнами для отвода пара и размещенные в кольцевом зазоре между корпусом и трубой отбойные направляющие щиты.

Цель изобретения — стабилизация процесса сепарации. Это достигается тем, что в предлагаемом сепараторе перед направляющими щитами по ходу пароводяной смеси установлен с возможностью осевого перемещения отбойный конус, укрепленный на втулке, частично расположенной внутри пароотводящей трубы.

Для снижения давления геотермальной смеси на входе в сепаратор патрубок для подвода смеси на выходе снабжен диффузором.

На чертеже представлен описываемый сепаратор, вертикальный разрез.

Сепаратор содержит корпус 1, установленную в нем трубу 2 с окнами 8 для отвода пара, отбойные направляющие щиты 4 и 5, выполненные в виде конусов, размещенных в кольцевом зазоре между корпусом и трубой.

В днище корпуса расположены подводящий пароводяную смесь патрубок б, снабженный диффузором 7, и патрубок 8 для слива конденсата. Перед направляющими щитами установлен отбойный конус 9, укрепленный на втулке, частично расположенной внутри пароотводящей трубы и выполненной с возможностью осевого перемещения для изменения расстояния между диффузором и основанием отбойного конуса.

Сепаратор устанавливают днищем непосредственно на геотермальную скважину.

10 Геотермальная смесь поступает из скважины по патрубку б через диффузор 7 в корпус /.

Выходя из диффузора, поток пароводяной смеси попадает на отбойный конус 9. Диффузор обеспечивает повышение давления в кор1Б пусе вследствие превращения кинетической энергии струи в потенциальную. Попадая на отбойный конус, пароводяная смесь резко тормозится, и основная масса воды в виде крупных капель отделяется от пара. Пар с

20 остатками воды проходит через направляющие щиты 4 и 5, в которых вследствие резкого поворота пароводяного потока происходит отделение мелких капель воды от пара. Затем пар через окна 8 поступает в пароотво25 дящую трубу 2 и направляется в турбину.

Выполнение отбойного конуса 9 подвижным относительно диффузора 7 дает возможность стабилизировать работу сепаратора, поддерживая эффективность сепарации при

30 изменениях давления пароводя ной смеси, 343110

11редыет изоб1эете и и я

Составитель А. Демидова

Редактор А. Пейсоченко Техред T. Ускова Корректор С. Сатагуловз

3ака з 21 55у15 Изд. № 891 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауспскан иаб., д. 415

Типогра фи и, и р. Сапунова, 2

1, Сепаратор, например, для пароводяных геотермальыы смесей, содержащий корпус с патРУбками кд.Ц в11одвода смеси и слива кон.денсата,. а цоложенную по оси корпуса труФ бу с окнами для отвода пара и размещенные в кольцевом зазоре между корпусоы и труоой отбойные направляющие щиты, отличающийся тем, что, с целью стабилизации процесса сепарации, перед направляющими щитами по ходу пароводяной смеси установлен с возможностью осевого перемещения отбойный конус, укрепленный на втулке, части пно расположенной внутри пароотводящей трубы.

2. Сепаратор по и. 1, отличающийся гем, что, с целью снижения давления геотермальной смеси на входе в сепаратор, патрубок для подвода смеси на выходе снабжен диф10 фузором.