Измерения смещений объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически) Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1367936/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22 т 1,1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.VI1.1972

М. Кл, G Оlс 15т08

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 528.512(088.8) Авторы изобретения

Д. В. Окунев, Л. А. Козлов, Г. E. Рязанцев и В. Е. Новак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СМЕЩЕНИЙ ОБЪЕКТА

Предмет изобретения

Устройство относится к области приборо= строения, в частности для измерения смещений объектов; например строительных KQHструкций, элементов оборудования.

Известны устройства для измерения сме. щений объекта, содержащие мерную проволоку, натянутую между исходной плоскостью и контролируемым объектом, на котором укреплены датчик перемещений и блок с перекинутым через него свободным концом проволоки с грузом.

Предлагаемое устройство позволяет получить непрерывную дистанционную информацию и повысить производительность труда благодаря тому, что на проволоке жестко закреплен отвес, помещенный в зазоре датчика перемещений.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства, содержащего исходную плоскость 1, на которой на угольнике 2 закреплен конец мерной проволоки 8 (инварной), другой, свободный конец которой с грузом 4 перекинут через блок 5, укрепленный на кронштейне 6, жестко соединенном с контролируемым объектом 7. На последнем установлен кронштейн 8 с датчиком 9 линейных перемещений. В зазоре датчика 9 проходит отвес 10, верхняя часть которого прикреплена к проволоке 8, а нижняя несет груз 11, опущенный для демпфирования отвеса 10 в вязкуто жидкость.

Прн смещении контролируемого объекта вместе с ним переместится блок 5 и датчик перемещений. Поскольку проволока своим свободным концом перекинута через блок 5, то она после смещения контролируемого объекта 7 для сохранения своего натяжения повернет блок 5 по часовой стрелке вокруг оси

1о его вращения. В новом положении объекта 7 отвес 10 уже не будет проходить через центр датчика 9, так как последний также сместится вместе с объектом. По вторичному прибору, подключенному к датчику, определяют ве15 личину и направление смещения объекта.

Устройство для измерения смещештй объ20 екта, содержащее проволоку, натянутую между исходной плоскостью и контролируемым объектом, на котором укреплены датчик перемещений и блок с перекинутым через него свободным концом проволоки с грузом, от2S личавщееся тем, что, с целью получения дистанционной информации и повышения производительности труда, на проволоке жестко закреплен отвес, помещенный в зазоре датчика перемещений, 343146

Составитель Л. Колюбакина

Техред Л, Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2!69у18 Изд. № 894 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5