Фотографический способ изготовления муаромикрометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 5

h6h, 8

М NSSS

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО

ОПЦСННИE фотографического способа.—:: —.изготовления муаромикрометров.

К авторскому свидетельству Ф:= Л. Буриистрова, заявленному 25 марта

1933 года,(сну,-- о перв. ¹ 125962).

О выдаче авторского свидетельствз опубликовано 31 января 1934 года.

Эксперт А. Г. Бремзек

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсовз. Ткп. „Печ. Труд", Зак. 2806 — 200 (13Т) Люнометр употребляется в текстйль- ной промышленности для определения толщины и числа нитей на ту или -дру.гую единицу длины ткани или трикотаж- ного изделия, а также для испытаййя берд, проволочных сит, нарезов и-,-.других рядообразных структур. Существую.-щие- люнометры делаются из тФпСтбго фацетированного зеркального стекла; —,на одной из поверхностей которого найе<ена система линий, дающая при:.наложении люнометра на рядовую структуру указание на толщину рядов или чйало линий на единицу длины по с1цаы интерференционной картине, наблюдае:— мой при определенной; ориентировке прибора.

Предлагаемый фотографический способ изготовления люнометров, по мне= нию изобретателя, имеет несравненно большие преимущества перед механическим способом как в смысле быстроты работы, экономической эффективно-сти и производственной гибкости, так. :и продуктивности, так как допускает:.:мас-. совое изготовление одинаковых йрт1бо-ров путем контактной копировки.

Предлагаемый способ изготовления люнометров состоит в том; что оригинал для люнометра, выполненный в - -аиде чертежа с одинаковой шириной лийий; фотографируют под определенным углом по методу фототрансформации, вследствие чего на неРативе получаются полосы с постепенно уменьшающимися потолщине черными полосами.

С полученного негатива изготовляют диапозитив, которым и пользуются для исследования ткани, для чего его накладывают на ткани и продвигают, пока не произойдет совпадения нитей с полосками; тогда при легком сдвиге будет наблюдаться появление муаровых полос разного вида, по отсчету которых и определяется число нитей на дюйме или сантиметре. Такие линейки изготовляют для каждого специального задания или же линейку снабжают отдельными участками с линиями различной толщины.

Работать линейкой можно и на просвет.

Предмет изобретения.

Фотографический способ изготовления муаромикрометров, отличающийся тем, что оригинальный чертеж для лю; нометра, состоящий из черных линий с белыми промежутками, определенной, но одинаковой ширины, фотографируют под определенным углом методом фототрансформации для получения на негативе полос с постепенно уменьшающимися по толщине черными полосами и с полученного негатива изготовляют обычными приемами диапозитив.