Пеногонный огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

М 3432О

ВСЕСОЮЭНЛЯ плтент;:0-" :.ъ 1 " масиля . библиотека MSA

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗО6РЕТЕНИЕ

Класс 61а, 12

OIlHCRHHE

- пеногонного огнетушителя.

К зависимому авторскому свйдетельству В. Н. Шамарина, заявленному

25 июня 1933..года-.(спр. о перв. ¹ 130838).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября

1933 года № 32302.

О выдаче зависимого авторского. свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

{14) В основном авторском свидетельстве № 32302 описан пеногонный огнетушитель с применением порошкообразного реагента, орошаемого водой, поступающей под давлением, который снабжен перфорированным, перемещаемым - давлением воды, поршнем, служащим для пропуска и равномерного распределения поступающей для орошения реагента воды и для разрушения слежавшегося порошкообразного реагента.

В предлагаемом видоизмененном пеногонном огнетушителе для того, чтобы избавиться от наружных подвижных частей и для того, чтобы он был удобен для присоединения его к водяной . и пенной магистрали поршень заменен радиальной поворотной внутри резервуара дырчатой перегородкой, составляющей одно целое с дырчатой осевой трубой; сообщающейся с пеновыбрасывающим штуцером.

На чертеже фиг. 1 изображает пеногонный огнетушитель в продольном раз= резе и фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

Предлагаемый видоизмененный пеноч онный огнетушитель состоит из закрытого резервуара 1, в который вставлены две перегородки 2 и 3, из коих перегородка 2 закреплена в резервуаре, аперегородка 3 свободно вращается около ъ оси резервуара 1 вместе с трубкой 4, присоединенной к перегородке.

Одним открытым концом трубка 4 входит в пеновыбрасывающий штуцер 5, а второй закрытый конец, оканчивающийся хвостовиком 6, выходит наружу

-через отверстие на дне резервуара.

На конец хвостовика б жестко укреплен индекс 7. Со стороны последнего на днище резервуа)ва 1 имеется другой штуцер 8для вливания через него воды в полость А резервуара 1. Для того, чтобы вода произвольно не могла переходить в другую смежно расположенную полость В, через щели между поворотной перегородкой 3 и стенкой резервуара 1, а также между трубкой 4 и неподвижной перегородкой 2 применяются укрепленные на перегородках 2 и 3 накладки 9, создающие уплотнение при возникновении давления воды в полости Я.

Заряд в виде порошка загружается

s полость B резервуара 1 через горловину, закрываемую крышкой и в таком виде хранится в аппарате до момента пользования, т.-е. до возникновения пожара. Включается аппарат в работу путем. открывания крана, заслонки, водонапорной линии. Вода через штуцер 8 заполняет полость А, частично переходя через

- мелкие отверстия 11 по всей площади

3 аодвижной, перегородки 3 в пдлость В м смачивает порошок. Вследствйе разницы в площадях сечения отверстия штуцера 8 и общего сечения всех отвер.стий 11;на,перегородке 3 (первая площадь в несколько раз больше второй) вода производит давление на перегородку 3. Расположенный. по другую сто рону перегородки 3 порошок в полости В испытывает это давление и смоченный в виде пены выходит через отверстия 12

:на трубке 4 и дальше через штуцер 5

:наружу. Индекс 7, следуя за движением перегородки 3, по мере вырабатывания

:заряда указывает на работу аппарата.

1 пропуска и равномерного распределения поступающей для орошения реагента воды и для разрушения слежавшегося порошкообразного реагента резервуар 1 огнетушителя с водоподводящйм и пеновыбрасывающим штуцерами 5 и 8 в днищах снабжен внутри поворотной, радиальной и дырчатой перегородкой 3, составляющей одно целое с дырчатой осевой трубкой 4, сообщающейся с пеновыбрасывающим штуцером.

2. Форма выполнения огнетушителя по и. 1, отличающаяся тем, что для указания положения внутри резервуара поворотной перегородки заглушенный конец несущей ее трубы 4 имеет индекс - 7.

3. В огнетушителе по и. и, 1 и 2 применение подразделяющей резервуар жесткой перегородки 2 и уплотнительных накладок 9.

Предмет изобретения., . 1. Видоизменение пеногонного огнетушителя по авторскому свидетельству

¹ 32302, отличающееся тем, что для, Жига

Эксперт К. М. Зыков

Редактор И. Ф; Альтшулер

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2805 — 200