Бивляо l:n:,i,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюз Ссветснив

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

343242

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Х.1970 (№ 1482220i18-10) с присоединением заявки.№вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22Х1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликован ия описания 22.XI.1972

М. Кл. G OIw 1/08

В 05Ь 1/00 кеиятет ео делеа ееойретений и открытий ори Сввете Министров

СССР

УДК 551.508.99 (088.8) 6СЕСО!С-, „1, ",;-, В1йтр-;,,.;

ЬМт:"р11,, Ав"вохры изобретения

Р. С. Левин и Д. С. Полтавченко

Институт экспериментальной метеорологии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКИХ РЕАГЕНТОВ

Изобретение относится к оборудованию для исследования верхних слоев атмосферы с помощью светящихся и ионизированных облаков.

Известное устройство для распыления жидких реагентов, устанавливаемое в головной части ракеты, стабилизированной вращением, содержащее наполненный жидкостью цилиндрический баллон, емкость со сжатым газом и пусковой клапан, не обеспечивает достаточно быстрого выброса жидкости и хорошего качества распыления. Для создания искусственного облака достаточной яркости необходимо, чтобы распыленная жидкость имела в исследуемой среде определенную концентрацию, которая зависит от количества жидкого реагента, выбрасываемого в единицу времени, а также от степени диспсргированности жидкости.

Для ускорения и улучшения качества распыления жидкости в предлагаемом устройствс баллон, заполненный жидкостью, выполнен псрфорировапным и помещен в цилиндрический корпус, связанный через пусковой клапан с емкостью со сжатым газом. При этом перфорированный баллон может быть выполнен с винтовыми направляющими по наружной боковой поверхности, входящими в винтовые пазы внутренней боковой поверхности цилиндрического корпуса.

На чертеже показано описываемое устройство, продольный и поперечный разрезы.

Устройство для распыления жидких реагентов устанавливают в головной части ракеты, причем ось его совмещена с осью ракеты.

Устройство состоит из цилиндрического баллона 1 с перфорированной боковой поверхностью, радиальными перегородками 2 и гпнтовыми направляющими 8 на внешней поверхности баллона, входящими в винтовыс пазы на внутренней поверхности цилиндрического корпуса 4, закрытого сверху мембраной 5, жестко связанной с верхним торцом баллона

1, на котором расположены заправочное устд ройство 6, емкость 7 со сжатым газом, автономное временное устройство 8, пусковой клапан (форсунка) 9 с трубопроводом 10. В днище цилиндрического корпуса 4 имеется трубопровод 11 с пусковым клапаном 12, соединенным с емкостью 18 со сжатым газо». Устройство для распыления жидких реагентов помещено в головную часть ракеты 11, нмеющу:o сбрасываемый защитный конус в видс створок 15, раскрываемых пиротехнпческпм мсха2;-, ппзмом 16. Жидкий реагент заливается в цилиндрический баллон 1 посредством заправочного устройства 6 через отверстия в мембране 5 и баллоне 1.

Количество и размер перфорированных от3Q всрстпй в баллоне 1 выбираются в завпспмос343242 ти QT необходимой расчетной концентрации выпускаемого жидкого реагепта в окружающей среде, необходимой для падежпого образования облака.

Описанное устройство действует следую)цим образом.

Баллистический полет ракеты в «ерхиих слоях атмосферы характеризуется состоянием невесомости. В этих условиях жидкость в баллоне, помещсниом в головной части вращающейся ракеты, под действием центробежной силы образует цилиндрическое жидкостное кольцо.

При подъеме ракеты на заданную высоту по команде временного механизма срабатывает механизм 16 раскрьггия створок, створки

15 раскрываются. Затем по команде временного механизма срабатывает клапан !2>, открывая дост и сжатогО газа из емкости 1:3 по трубопроводу 11 в запоршневос пространство цилиндрического корпуса !. Сжатый газ давит па дпищс баллона 1, как па поршень. Баллов

1, поднимаясь по винтовым направляющим 3, прорывает мембрану 5 и выбрасывается с жидким рсагеитом в исследуемую среду. После выороса баллона 1 срабатывает автономное временное устройство 8, открывается nyci O3OIl I(, 3.1131: 9, с>катыи 1 33 II3 C)IIiOCTII / IIOCтупает по трубопроводу 10 в цилпидричсск ю полость пространства, образованного жидкостпым кольцом В баллоне 1. Под действием цснтробе>кных сил от вращения баллона, закрученного вращением ракеты, дополнитель5 ного вращения при выбросе баллона по винтовым направляющим и под действием сжатого газа, постуиающсго из емкости 7, находящийся в баллоне 1 жидкий рсагеит истекает через перфорированную степку, образуя облако.

П1

Предмет изобретения

1. Устройство для распыления жидких реагентов, устанавливаемое в головной части ракет1>., стабилизированной вращением, содер15 жащсс наполненный жидкостью цилиндрический баллон, ось которого совмещена с осью ракеты, емкость со сжатым газом и пусковой клапаи, отличающееея тем, что, с целью ускорения и улучшения качества распыления, бал20 лон выполнен перфорированным и помещен ш1утри цилиндрического корпуса, связанного Ic1>c3 I1), с1 .Овой 1 l 311311 с смкостыо со сжатым

ГÇЗОМ.

2. Устройство пo и. 1, отличающееся тем, что

25 перфорированный баллон выполнен с винтовыми направляющими по наружной боковой Iloвсрхпостн, входящими в винтовые пазы внутренней б)оковой поверхности цилиндрического ко1) и с3. 343242

Сос гав итель С. Непомнящая

Редактор С. Хейфиц Техрсд Л. Богданова Корректоры Е. Талалаева и T. Бабакина

Заказ 40I4 Изд. ¹ 905 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Когянтета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

1оск в55, К-35> Р 5 555 K <1 55 .5 но., гь 5, 5

06л. г5ш. Костромского управления изд5ггсльств, нолигрнфн55 и кнн5кной торговли