Устройство для возврата каретки перфоратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34328l

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистикеских

Республик

Завнсимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.V11.1969 (№ 1352347/18-24) .Ч. Кл. б 06k 13/26 с нрнсосдннсннем заявки №вЂ” йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опуолнковапво 22. т 1.1972. Бюллстссн ¹ 20

УДК 681.327.11 (088.8) Дата опублнковання описания 22Л1.1972

Авторы изобретения

Б. А. Вигман, Э. И. Шприц и Б. А, Турок

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТА КАРЕТКИ ПЕРФОРАТОРА

Изобретение относится к вычислительной технике.

Предлагаемое устройство может быть использовано в перфораторах, предназначенных для работы в полевых условиях.

Известны устройства для возврата каретки, содержащие ко нечный выключатель и электромагнит, включающий хоаповой механизм пе.р ем е щения ка р етки.

Недостатко|м .известного устройства я вляет.ся необходимость стационар(ной .электросети для,пита пня электрических элементов.

Целью изобретения является осуществление точеного воз в рата каретки в условиях, когда отсутствует стационарная электросеть.

Указанная цель достигается тем, что собачки храпового (а нкер ного) механизма связаны с качающимися рычагами, один из которых ,выполнен вильчатым, другой — заостренным, причем точка их сцсплеосня расположена IBbKIc линии, на кото рой расположены центры осей их вращения.

Ки|нематическая схема устройства показана на чертеже.

Устройство содержит храповой (анкерный) механизм, состоящий из тормозной 1 и ра бочей 2 собачек, установленных (на осях 8 и 4 и введенных в зацепление с зубчатой рейтоой 5,,качающиеся рычаги: б (вильчатый) и 7 (заостренный). Заостренный рычат 7 жестко связа|н с рабочей собачкой, а вильчатый рычаг б имеет по отношению к тормозной собачке некоторый люфт.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии рычаги б и 7 занимают такое положение, при котором собачки 1 и

2 сцеплены с,зубчатой рейкой 5, и приводные элементы (на чертеже не показаны), взаимодействуя с ними, могут перемещать каретку шагами. В конце и|нтервала перемещения при последующем срабатывании механизма упругое плечо рычага 7 взаимодействует с упором, ра сположенным на неназванных частях перфорато.ра ((на чертеже не показан) и п ри об,ратном ходе рабочей собачки происходит сцепление рычагов б и 7, в результате чего они (рычаги) за нимают другое устойчивое состоя2p,ние, увлекая за собой собачки, которые приподнимаются и выходят из зацепления с зубчатой рейкой.

Предмет нзобретения

Устройство для возврата каретки перфоратора, содержащее xpа повой механизм с зубчатой рейкой и двумя собачками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работоспособ30 ности при отсутствии стационар ного эле ктро343281

Со ста витель В. Пад

I сдактор Б. Нинкина Тскрсд Л. Богданова Корректоры Л. Кириллова и О. Волкова

Заказ 4017 Изд. ¹ 906 Тираж 406 Подписное

LIH! Н1ГIИ Комитета по делам изобрстсиий и открытии ир:r Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Обл, тини К"., стромсксто 3ппзилсиия издатель;ги, полиграф,ш:I к.IHæêîé т; ргозли питания, оно содержит два качающихся рычага, укрепленных на осях, причем рычаги, один из которых выполнен вильчатым, а другой— заостренным, соединены с сооа гкамн.