Способ регистрации движения семян в каналах семяпровода и сошника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 07с 3/00

А 01с 7/00

Заявлено 01.XII.1970 (№ 1495690/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 VI.1972. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.VI 1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.3i3 (088.8) Авторы изобретения

В. E. Комаристов, Г. И. Маломуж, М. М. Косинов, А. В. Комаристов и А. И. Шапошников

Заявитель Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН В КАНАЛАХ

СЕМЯПРОВОДА И СОШНИКА

Изобретение относится к способам контроля рабочих процессов, в частности, к спо=обам регистрации движения семян в каналах семяпровода и сошника.

Известен способ регистрации последовательности движения в семяпроводах сеялок семян или частиц удобрений с целью получения показателей качества работы высевающих аппаратов. Для этого применяют различные датчики (фотоэлементы, пьезодатчики и др.), которые при срабатывании подают импульсы тока на шлейфы осциллографа или другого записывающего устройства, например магнитофонную ленту.

Существующие способы регистрации количества семян, высеваемых в единицу времени или на заданный отрезок пути, не позволяют сразу получить числовые данные и этим ускорить время проведения опыта. Например, при записи осциллографом на пленку или фотобумагу импульсов тока, возникающих в фотоэлектрических датчиках при движении семян мимо этих датчиков, необходим визуальный подсчет числа этих импульсов и отметок времени. Этот подсчет требует значительных затрат времени и не исключает оши бок.

Для оценки качества работы высевающих аппаратов сеялок необходимо получить цифровые данные по количеству семян, высеваемых, например, за секунду нли минуту, или на 1 пог. м и т. д. По этим данным определяют показатели равномерности высева.

5 С целью получения числовых характеристик регистрация движения семян в семяпроводах сеялок или в каналах сошников осуществляется с помощью датчиков (пьезоэлектрических, фотоэлектрических и т, п.), т0 устанавливаемых в определенных частях канала семяпровода или в сошнике и фиксирующих движение семян в канале. Полученный сигнал записывают на магнитную ленту.

Одновременно на магнитную ленту отдель15 ной дорожкой записывают сигнал отметчика времени. Затем полученную запись воспроизводят, и усиленные сигналы направляют на электроимпульсные счетчики, один из которых фиксирует количество семян, прошедших

20 через соответствующую часть канала семяпровода или сошника, а второй — время, в течение которого длился цикл высева. По показаниям счетчиков определяют количество семян, прошедших через канал семяпровода

25 за соответствующий отрезок времени, Приняв отрезки времени равными, получают данные, необходимые для оценки равномерности высева.

Сигналы, записанные на магнитную ленту, 30 можно при необходимости перезаписать с по343283

Составитель В. Урадовских

Редактор Л. Василькова Техред T. Ускова Корректор А. Васильева

Заказ 2185/16 Изд. № 924 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мощью магнитоэлектрического осциллографа на фотопленку или фотобумагу.

Предмет изобретения

Способ регистрации движения семян в каналах семяпровода и сошника, включающий запись сигналов на магнитную ленту, отличаюи ийся тем, что, с целью определения количества семян, прошедших через каналы в единицу времени, и длительности всего цикла, одновременно с записью сигналов движения семян в каналах на магнитную ленту запи5 сывают сигналы отметчика времени и затем воспроизводят запись с раздельной подачей сигналов на счетчики семян м отметок времени.