Трубчатый пружинный золотник для наполнения бутылок жидкостью из мерного сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 9 аатаГСНОЕ,СВИДЕтЕЛЬСтВО На

ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трубчатого пружинного золотника для наполнения бутылок жидкостью из. мерного сосуда.

К авторскому свидетельству П. II. Леонтьева и П. Ф. Коноплева, заявленному 23 ноября l932 года (спр. о перв. № 119096).

0 выдаче авторского свидетелъства опубликовано 31 января 1934 года. (152)

Предлагаемый трубчатый пружинный золотник служит для наполнения бутылок жидкостью из мерного сосуда при нажатии на золотник снизу горлышком бутылки. В рассматриваемом устройстве действие аппарата достигается- тем, что в стенке золотника имеются два отверстия, из коих верхнее сообщается с верхней частью внутренней полостй золотника и служит сообщением резервуара с мерником, а нижнее отверстие сообщается с нижней частью полости золотника, изолированной от верхней полости, и служит сообщением мерника с наполняемой бутылкой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает- общий вид po TBIIHQHHQH машины и фиг. 2 — мерный- сосуд с золотником в разрезе.

Все устройство разливной ротационной машины расположено на вертикально усгановленной станине 9; причем верхняя часть машины заключает в себе питающий резервуар 1, через крышку которого по трубе 18 в него поступает подлежащая разливу жидкость. Постоянный уровень жидкости,в резервуаре 1 поддерживается поплавком 2 с прилегающей к концу трубы 18 пробкой 10. Из резервуара 1 жидкость через распределительную коробку 4 и по трубкам 5 проходит в мерные сосуды 3. Дно каждого мерного сосуда 3 снабжено отверстием со свободно вставленным в него трубчатым. золотником 7 (фиг. 2), нижний конец 19 которого жестко связан с раструбом 20, опирающимся на спиральную пружину 21.

В стенке трубчатого золотника 7 имеются два отверстия, из которых верхнее 22 служит для сообщения резервуара 1 с мерными сосудами 3, а нижнее 23 — для сообщения мерных сосудов 3 с наполняемыми бутылками. B крышке 15 каждого мерного сосуда 3 установлена воз-. душная трубка 1б, положением нижнего отверстия которой регулируется количество жидкости, поступающей .в мерный сосуд 3 из резервуара 1. Нижняя часть разливной машины состоит из горизонтально расположенного диска 17, свободно вращающегося вокруг вертикальной оси машины действием приводного механйзма 8. На диске 17 в кольцевом порядке сделан ряд отверстий (по количеству мерных сосудов), в которые свободно вставлены для наполняемых бутылок подставки б, нижний конец которых снабжен роликом 13, катящимся по неподвижной волнистой поверхности 14, а верхний конец снабжен плоской поверхностью в виде башмака для установки бутылки. Башмак опирается на стержень 11 с винтовой нарезкой и поворотом гайки 12 может подни маться

- или опускаться в .вертикальном направлении.

Для разлива жидкости в бутылки последние устанавливаются на подставки, 6 таким образом, чтобы в горлышко бутылки входил конец 19 трубчатого золотника 7 (фиг. 1), а край горлышка соприкасался с раструбом20, что достигается поворотом в ту или другую сторону регулирующей гайки 12. После установки на подставках 6 бутылок . пускается во вращение горизонтальный диск 17, а вместе с ним и вставленные в него подставки 6, катящився на своих роликах 13 по неподвижной поверхности

14. Вследствие того, что последняя имеет волнистое очертание, подставки б с бутылками последовательно поднимаются и опускаются. При подъеме подставки 6 с бутылкой горлышко последней нажимает на раструб 20 и, преодолевая сопротивление пружины 21, передвигает золотник 7., отводя отверстия 22 от трубки 5, т.-е. изолируя сообщение резервуара 1 с мерным сосудом 3 и сообщая последний через отверстие 23 с бутылкой для наполнения ее жидкостью. При опускании же. подставки 6 с бутылкой зо.лотник 7 под действием пружины 21 опускается, закрывая отверстие 23, т.-е. разобщает бутылку с мерным сосудом 3 и снова открывает сообщение последнего через отверстие 22 с питающим резервуаром 1. Наполненные бутылки при дальнейшем вращении подходят к месту своей первоначальной подачи, снимаются и идут под закупорку.

Предмет изобретения.

Трубчатый пружинный золотник, для наполнения бутылок жидкостью из мерного сосуда при нажатии на золотник снизу горлышком бутылки, отличающийсятем что в стенке его имеются два отверстия, из коих верхнее сообщается с верхней частью внутренней полости золотника и служит сообщением резервуара с мерником, а нижнее отверстие сообщается с нижней частью внутренней полости золотника, изолированной от верхней полости, и служит сообщением мерника с наполняемой бутылкой.

Н, авторскому свидетельству П. Л. Леонтьева и П. Ф. Боноплева № 3433О г

Эксперт П. П. Риццони

Редактор В. И. Ремер

Аенпромпечатьсоюа. Тип: .Печ. Труд». Зак. 2804 —,_#_6