Автомат для монтажа тела накала электрических ламп накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

343322

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XI1.1970 (№ 1499008/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х!.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания !З,VII.1972

M. Кл. Н 011< 3/10

Н Olk 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.326.7.022.2 (088.8) Авторы изобретения

Т. С. Осипова, И. Ф. Гусев, А. Г. Туров, Н. П. Шмаков, T. T. Цупко и А. П. Степанкин

Заявитель

ВСЕС ОтСЗИАЯ

Бй1ЛИОТЯИА

АВТОМАТ ДЛЯ MOHTA)KA ТЕЛА НАКАЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к области электровакуумной промышленности и может быть использовано при производстве мощных электрических ламп накаливания.

Известна конструкция автомата для монтажа тела накала ламп мощностью !5 — 200 вт, содержащая привод исполнительных механизмов, карусель, клещи, механизм открытия клещей, механизм загрузки ножек в клещи, механизм установки ножек по высоте и развода электродов, механизм обрезки электродов, механизм расплющивания электродов, механизм загибания крючков на электродах, механизм подачи тела накала, бункерное устройство, механизм зажима тела накала, механизм отгибания электродов, горелки для разогрева линзы, механизм вставления держателей и формовки линзы, механизм разгибания электродов, механизм набрасывания тела накала и завивания ушек на держателях, механизм формования держателей и тела накала, механизм съема смонтированной ножки.

Цель изобретения — обеспечить возможность автоматизации процесса монтажа тела накала мощных ламп.

На фиг. 1 представлена карусель; на фиг. 2— клещи; на фиг. 3 — механизм обрезки электродов; на фиг. 4 — механизм расплющивания электродов; на фиг. 5 — привод механизма подачи тела накала; на фиг. 6 — механизм подачи тела накала; на фиг. 7 — привод бункерного устройства; на фиг. 8 — механизм вставления держателей и формовки линзы; на фиг. 9 — кулиса механизма набрасывания тела накала; на фиг. 10 — механизм набрасывания тела накала; на фиг. !1 — механизм формования держателей и тела накала.

Карусель представляет собой два диска, укрепленных один над другим. На нижнем

10 диске 1 крепятся основания 2 клещей. На верхнем диске 8 крепятся шайбы 4, настраиваемые на разную высоту.

Клещи состоят из основания 5, укрепленного на нижнем диске карусели, ползуна Ь с губ15 ками, имеющими двойную регулировку. Губки (подвижная 7 и неподвижная 8) служат для крепления ножки. Подвижная губка представляет собой рычаг, на одном конце которого имеется ролик 9 для открывания губок. Рабо20 чее положение губок — закрытое, в котором они поддерживаются пружинами 10.

Механизм обрезки электродов состоит из корпуса 11, рычагов 12 и 18, приводимых в движение кронштейном 14 с роликами 15 и воз25 вращаемых в исходное положение при опускании кронштейна 14 с помощью рычагов 1Ь и пружины растяжения 17. На рычаге 12 укреплен нож 18, на рычаге 18 — корпус 19 ползуна 20 с пружиной 21. На ползуне 20 укреплеЗо ны направляющая электродов 22 и нож 28. На

343322

3 ползуне 24 крепятся воронка 25 и кронштейн 14.

Однако такое устройство неприменимо для мощных ламп вследствие того, что спираль, электроды, держатели и ножка слишком массивны.

Предлагаемое устройство, с целью обеспечения возможности использования для монтажа тела накал мощных ламп, содержит карусель, состоящую из двух дисков, укрепленных друг над другом, один нз которых совершает возвратно-поступательное движение и служит для опускания ползунов и губок с закрепленными в ннх ножками в исполнительные механизмы, другой — вращательное движение, служащее для переноса ножки от одного исполнительного механизма к другому; клещи, состоящие из основания, укрепленного на одном из дисков карусели, ползуна, совершающего возвратно-поступательные движения от другого диска карусели и несущего на себе губки для зажима ножки, имеющие двойную регулировку; механизм обрезки электродов, содержащий ,— корпус, кронштейн с роликами, совершающий яазвратно-поступательное движение и служа, щий для перемещения рычагов с ножками; "механизм расплющивания электродов, содержащий рычаги с удлиненным плечом для оздаййя"увеличенных усилий расплющивания; механизм подачи тела накала, содержащий привод, зубчатый сектор которого, служащий для поворота присосов при переносе тела накала от зубчатого барабана .к механизму зажима тела накала, представляет собой рычаг

II рода, рычаг, приводящий зубчатый сектор в движение, представляет собой тоже рычаг

II; пластину укрепленную на рычаге механизма, для придания телу накала в момент зажима горизонтального положения; бункерное устройство, имеющее привод поворота зубчатого барабана, представляющий собой храповое колесо с собачкой, укрепленной на оси серьги, сидящей на одной оси с зубчатым сектором, приводам механизма подачи

-тела накала и блокировку поворота зубчатого барабана, представляющую собой корпус с укрепленной в нем осью, связанной с флажком, фиксирующим наличие ножки в позиции, и через рычажок с тягой, связанной с рычагом, воздействующим на собачку храпового колеса. механизм вставления держателей и формовки линзы, содержащий трехпалую вилку и ролики на пальцах, позволяющие заменить трение скольжения трением качения; механизм набрасывания тела накала, содержащий кулису криволинейной формы, благодаря которой тело накала меняет свое положение в пространстве, захваты, укрепленные на крайних рычагах расправления тела накала и приводимые в действие от головки механизма завивания ушек держателей посредством стойки с пальцем, укрепленной на головке; механизм формования держателей и тела

4 наклона, содержащий скобу с прикрепленными к ней тягами, имеющими возможность регулирования длины, с рычагами для изгиба держателей и,наукообразную вилку, с целью придания телу накала формы, обусловленной чертежом, Механизм расплющивания электродов (фиг. 4) представляет корпус 26 с укрепленными в нем рычагами 27 с молоточками 28 и наковальней 29. Нижние плечи рычагов удлинены вдвое по сравнению с известными автоматами для увеличения усилий расплющивания при том же приводе, что и у известных.

Привод механизма .подачи тела накала (фиг. 5) содержит зубчатый сектор 80, служащий для поворота присосов при переносе тела накала из зубчатого барабана к механизму зажима и представляющий собой рычаг II рода, в отличие от известных автоматов, в которых зубчатый сектор — рычаг 1 рода. Зубчатый сектор жестко крепится на оси 81 и приводится в движение ползуном 82. На ползуне жестко укреплен толкатель 88, воздействующий на ролик 84, укрепленный на .пальце 85 зубчатого сектора. Ползун приводится в движение посредством рычага II рода 86. Механизм подачи тела накала (фиг. 6) имеет.пластину 87, которая крепится к рычагу 88, совершающему колебательные движения от бункеркого устройства до механизма зажима тела накала и обратно, так что тело накала у .механизма зажима приобретает горизонтальное положение, Бункерное устройство представляет собой зубчатый барабан с укрепленным на его оси храповым колесом. Привод (фиг. 7) бункерного устройства имеет храповое колесо 89, приводимое во вращение собачкой 40, укрепленной на оси 41 серьги 42, сидящей на одной оси 81 с зубчатым сектором 80 привод механизма подачи тела накала. Собачка постоянно прижата к храповому колесу пружиной 48 и имеет плоскую пружину 44, при воздействии на которую рычага 45, выходит из зацепления с храповым колесом. Флажок 46 связан с вертикальной осью 47, укрепленной в корпусе 48.

На другом конце вертикальной оси сидит рычажок 49, связанный с тягой 50 и с пружиной растяжения 51, поддерживающей флажок через рычажок и ось .прижатым к клещам.

Механизм вставления держателей:и формовки линзы (фиг. 8) имеет рычаг и собачку известных автоматов, трущиеся о пальцы, которые заменены трехпалой вилкой 52, прикрепленной на оси 58 к корпусу механизма и позволяющей вместе с роликами 54, надетыми на пальцы и перемещающимися в прорезях вилки, заменить трение скольжения трением качения, что увеличивает долговечность и надежность механизма.

Механизм набрасывания тела накала имеет кулису 55 (фиг. 9) криволинейной формы, благодаря которой тело накала меняет свое положение в пространстве, т. е. из вертикального переходит в горизонтальное. Непосредственно

343322

Далее стоит механизм загибания крючков на электродах.

65 механизм (фиг, 1О) имеет рычаги расплавления 56, вилку 57 с осью 58 на внешнем конце.

На оси укреплена защелка 59, которая закрывается при движении рычагов расправления вниз за счет стойки, укрепленной на головке 60 механизма, с пальцем 61, движущимся в криволинейной прорези защелки.

Механизм формования держателей и тела накала (фиг, 11) имеет скобу 62 прикрепленную к подшипнику 68. К скобе крепятся тяги 10

64, имеющие возможность регулирования их длины. Другой конец тяги связан с рычагом 65, ось бб которого поддерживается кронштейном 67. Меняя длину тяги, можно изменить угол поворота рычага, а следовательно, и глубину изгиба держателей. Средний рычаг механизма формования тела накала имеет паукообразную.губку 68, которая вместе с рычагом 65 изгибает держатели и придает телу накала форму, обусловленную чертежом. г0

При остановке диска 1 карусели, диск 8 (фиг, 1) опускается вместе с шайбами 4, укрепленными в разных позициях автомата, на разной высоте.

Шайба давит на выступ ползуна б клещей г5 (фиг, 3). Ползун, перемещаясь с губками 7 и 8 по основанию 5, подает зажатую в губках ножку в исполнительный механизм.

Последовательность исполнения операций следующая. 30

Ножки лампы подаются конвейером к механизму загрузки. Рычаг механизма открытия клещей давит на ролик 9 (фиг. 2), открывая губки. Губки в закрытом положении поддерживаются пружинами 10..В этой же позиции про- 35 изводится уравнивание ножки по высоте и развод электродов.

Механизм обрезки электродов (фиг. 3) работает следующим образом: ползун 27, перемещаясь вверх, несет кронштейн 14 с ролика- 40 ми 15. Ролики, перекатываясь по фигурным рычагам 12 и 18, поворачивают их вокруг оси, сближая ножи для обрезки электродов. Рычаги 16, сидящие на тех же осях, что и рычаги

12 и 18, соединены пружиной растяжения 17. 45

Пружина 17 служит для возврата рычагов 12 и 18 в первоначальное положение при опускании кронштейна 14. Смыкание ножей 18 и 28 производится до упора ползуна 20 в корпус 19.

Возврат ползуна 20 в первоначальное положе- 50 ние осуществляется пружиной растяжения 21.

Направляющая 22 служит для фиксации ножки и электродов. Для сбора отходов служит воронка 25.

Затем электроды подаются на механизм рас- 55 плющивания электродов. Электроды посредством ловителей размещаются между наковальней 29 (фиг, 4) и молоточками 28. При повороте рычага 27 вокруг оси молоточки прижимаются к наковальне и производят расплюшива- 60 ние концов электродов. Для увеличения усилий расплющивания нижние плечи рычагов 27 удлинены вдвое.

Затем установлен механизм подачи тела накала, имеющий привод (фиг. 5), содержащий зубчатый сектор 80. Зубчатый сектор получает колебательные движения от ползуна 82 посредством толкателя 88 и ролика 84, укрепленного на пальце 85. Ползун 82 приводится в возвратно-поступательное движение рычагом

П рода 86. Механизм подачи тела накала (фиг. 6), в отличие от .прототипа, имеет пластину 87, укрепленную на рычаге 88, позволяющую придать телу накала горизонтальное положение в момент зажима, что улучшает качество крепления тела накала, а следовательно, и качество ламп. Работает механизм следующим образом: ось 81, поворачиваясь от зубчатого сектора 80 привода механизма по ачи тела накала, поворачивает серьгу 42 вместс с осью 41, на которой укреплена собачка 40, прижатая к храповому колесу 89 пружин-й 48.

Собачка, получая перемещение от серьги 42, поворачивает храповое колесо, а вместе с ним и зубчатый барабан с телами накала, на один зуб. Блокировка поворота барабана осуществляется так: если в клещах нет ножки, флажок

46, поворачиваясь вокруг оси 47, поворачивает рычажок 49, который через тягу. 50 поворачивает рычаг 45, воздействующий на плоскую пружину 44 собачки 40. Пружина, деформируясь, выводит собачку из зацепления с храповым колесом. Колесо, оставаясь неподвижным, оставляет неподвижным барабан, тела накала в пустую позицию не .подаются.

Затем производится отгибание электродов с зажатым в них телом накала из зоны огней, установленных в следующих трех позициях автомата.

В огневых позициях производится разогрев стекла для формования линзы.

Далее установлен механизм вставления держателей (фиг. 8) и формовки линзы, в котором трение скольжения заменено трением качения между роликами 54, надетыми на пальцы, и прорезями трехпалой вилки 52, прикрепленной на оси 58 к корпусу механизма, Ножка перемещается вместе с каруселью из позиции. в позицию. Тело накала при перемещении ножки меняет свое положение из вертикального в горизонтальное благодаря криволинейной кулисе 58 (фиг. 9).

Тело накала, сохраняя горизонтальное положение падает на рычаги расправления 56 механизма набрасывания тела н акала (фиг. 10), захватывается ими и подается к завивающим механизмам. Механизм набрасывания должен быть универсальным, т. е. применяться для тел накала с различным диапазоном длин. Для этой цели на крайних рычагах расплавления устанавливаются захваты. Тело накала, падая в прорезь вилки 57, закрывается защелкой 59, которая приводится в колебательное движение вокруг оси 58, за счет того, что вилка, перемещаясь вместе с защелкой от центра узла и в вертикальной плоскости одновременно, прорезью скользит по неподвижно343322 му пальцу б1 стойки, укрепленной на головке бО механизма завивания ушек.

Затем установлен механизм формования держателей и тела накала (фиг, 11). Скоба б2 опускается вниз, через тяги б4 действует нз рычаг б5, который, поворачиваясь на оси бб, укрепленной в кронштейне б7, формует вместе с наукообразной губкой б8 держатели, на которых укреплено тело накала, придавая последнему форму, обусловленную чертежом.

Затем производится выгрузка ножки со смонтированным телом накала на конвейер.

Предмет изобретения

Автомат для монтажа тела накала электрических ламп накаливания, содержащий привод исполнительных механизмов, карусель. клещи, механизм открытия клещей, механизм загрузки ножек в клещи, механизм установки ножек по высоте и развода электродов, механизм обрезки электродов, механизм расплющивания электродов, механизм загибания крючков на электродах, механизм подачи тела накала, бункерное устройство, механизм зажима тела накала, механизм отгибания электродов, горелки для разогрева линзы, механизм вставления держателей и формовки линзы, механизм набрасывания тела накала и завивания ушек держателей, механизм формования держателей и тела накала, механизм съема смонтированной ножки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматизации процесса монтажа тела накала мощных ламп, карусель выполнена из двух дисков, укрепленных друг над другом, один из которых совершает возвратно-поступательное движение, а другой — вращательное движение, клещи выполнены из основания, укрепленного на одном из дисков карусели, ползуна, совершающего возвратно-поступательные движения от другого диска карусели и несущего на себе губки для зажима ножки, имеющие двойную регулировку, механизм обрезки электродов выполнен в виде кронштейна с роликами, совершающего возвратно-поступательное движение и служащего для перемещения рычагов с ножами, механизм расплющивания электродов снабжен

5 рычагами с удлиненным плечом для создания увеличенных усилий расплющивания, механизм подачи тела накала снабжен приводом, зубчатый сектор которого, служащий для поворота присосов при переносе тела накала от зубчатого барабана к механизму зажима тела накала, выполнен в виде рычага второго рода, рычагом, приводящим в движение зубчатый сектор также представляющим собой рычаг второго рода и пластиной, укрепленной

15 на рычаге механизма, придающей горизонтальное положение телу накала в момент зажима, бункерное устройство снабжено приводом поворота зубчатого барабана, представляющим собой храповое колесо с собачкой, укрепленной на оси серьги, совмещенной с осью зубчатого сектора привода механизма подачи тела накала и блокировкой поворота зубчатого барабана, представляющей собой

25 корпус с укрепленной в нем осью, связанной с флажком, фиксирующим наличие ножки в позиции я через оычажок с тягой, связанной с рычагом, воздействующим на собачку храпового колеса, механизм вставления держателей и формовки линзы, снабжен трехпалой вилкой и роликами на пальцах, позволяющими заменить трение скольжения трением качения, механизм набрасывания тела накала снабжен кулисой криволинейной формы, захватами, укрепленными на крайних рычагах расправления тела накала и приводимых в действие от головки механизма завивания ушек держателей посредством стойки с пальцем, укрепленной на головке, механизм формования держателей и тела накала снабжен скобой с при40 крепленными к ней тягами, допускающими регулировку длины, с рычагами для изгиба держателей и паукообразной вилкой, придающей форму телу накала.

343322 фиг. 10

Составитель Е. Сафонова

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Мазуронок

Корректор Е. Зимина

Заказ 2166/2 Изд. № 898 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2