Устройство для извлечения кабеля из грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

343335

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI.1970 (№ 1495031/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17Л П.1972

М. Кл. Н 02g 1/06

Н 02g 9/00

Е 021 5/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.29(088.8) Автор изобретения

Е. М. Хайзерук

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КАБЕЛЯ ИЗ ГРУНТА

Известно устройство для извлечения кабеля из грунта, включающее базовую машину с рамой и рабочим органом, выполненным с силовым механизмом, связанным с устройством управления.

С целью снижения энергоемкости процесса заглубления рабочего органа в предлагаемом устройстве на свободном конце рабочего органа шарнирно установлен нож, имеющий внутреннюю полость, в которой установлены датчики положения рабочего органа, соединенные с устройством управления, причем на раме смонтирован силовой цилиндр, шток которого шарнирно соединен с ножом.

Шток силового цилиндра может быть выполнен с упорами, взаимодействующими с контактными переключателями, установленными на рабочем органе и соединенными с устройством управления.

Силовой механизм может быть снабжен гидроаккумулятором.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для извлечения кабеля из грунта состоит из базовой машины с рамой 1 и рабочим органом 2, на свободном конце которого шарнирно установлен нож 3, силового механизма 4 с электромагнитным распределителем 5 управляемым контактным переключателем б.

Питание силового механизма 4 осуществляется от гидроаккумулятора 7 и насоса 8.

Во внутренней полости ножа 3 расположены датчики 9 положения рабочего органа, соединенные с устройством управления 10, которое связано с механизмом поворота ножа, выполненным в виде силового цилиндра 11, смонтированного на раме 1, и электромагнитного распределителя 12.

lo В рабочем органе 2 выполнен канал для кабеля 13, вытягиваемого из грунта.

Кабель 13 соединен с генератором перемен,ного тока 14.

Шток силового цилиндра 11 выполнен с

15 упором 15, взаимодействующим с контактными переключателями б.

Основным потребителем рабочей жидкости насоса 8 является силовой цилиндр 11, мощность которого значительно меньше, чем у

20 силового механизма 4, так как сопротивление повороту ножа и его масса значительно меньше сопротивления подъему рабочего органа 2 в грунте I. его массы с рамой 1.

При работе базовая машина с рабочим ор25 ганом 2 буксируется по трассе извлекаемого из грунта кабеля 13.

По сигналам датчика 9 распределитель 12 направляет жидкость в верхнюю или в нижнюю полости силового цилиндра 9, поворачизп вающего нож 3 в такое положение относи343335

Предмет изобретения

Составитель В. Лысенко

Редактор В. Новоселова Тскред Л. Камыьиникова Корректор А. Васильева

Заказ 2160, 13 Изд. М 897 Типа>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раугпска паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельно извлекаемого кабеля !8, чтобы обеспечить постоянную толщину оставляемого над ним защитного слоя грунта, через который кабель 18 вытягивается в приемный канал рабочего органа 2 и наматывается на барабан или поступает в какое-либо приемное устройство (на чертеже не показаны).

Если поворотом ножа не удается сохранить постоянство защитного слоя грунта из-за ограниченности угла поворота ножа, то срабатыванием одного или другого контактных переключателей б включается силовой механизм, изменяющий глубину хода рабочего органа 2 путем изменения положении опорных колес 1б относительно рамы 1.

1. Устройство для извлечения кабеля из грунта, включающее базовую машину с рамой и рабочим органом, выполненным с силовым механизмом, связанным с устройством управления, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса заглубле5 ния рабочего органа, на свободном конце последнего шарнирно установлен нож с полостью, в которой установлены датчики положения рабочего органа, соединенные с устройством управления, а на раме смонтирован

10 силовой цилиндр, шток которого шарнирно соединен с ножом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток силового цилиндра выполнен с упорами, взаимодействующими с контактными

15 переключателями, установленными на рабочем органе и соединенными с устройством управления.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что силовой механизм снаб>кеH гидроаккуму20 лятором.