Привод модулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 343342

ИЗОЫЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1Ч.1970 (№ 1430287/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12,VII.1972

М. Кл. Н 02k 47/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.84:621.376 (088.8) Авторы изобретения

Э. А. Лодочников, В. А. Вегера, В. П. Колесников, В. М. Рябинин, Л. Н. Сакулина, В. П. Хижняк и В. М. Поляков

Заявитель с

ПРИВОД МОДУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известны приводы модулятора, содержащие синхронный электродвигатель и генератор, обмотка которого заложена в одни пазы с обмоткой двигателя, а для исключения взаимного влияния обмоток число полюсов их кратно двум. Возбуждение генератора осуществляется от постоянного магнита, установленного на роторе. Недостатком таких приводов является определенная кратность числа полюсов обмоток статора двигателя и генератора, что ограничивает возможности в выборе частоты напряжения генератора. Кроме того, постоянный магнит генератора подвержен размагничивающему действию полем обмотки двигателя при его пуске.

Цель изобретения — обеспечение независимости датчика импульсов от магнитного поля статора двигателя. Это достигается тем, что в предлагаемом приводе применяется импульсный датчик, постоянные магниты которого установлены в короткозамыкающем кольце пусковой клетки ротора и тем самым вынесены из зоны влияния поля статора, а чувствительные элементы — на торце подшипникового щита.

На чертеже представлена конструктивная схема предложенного привода.

В корпусе 1 привода размещен статор 2 с обмоткой переменного тока, создающей магнитное круговое вращающееся поле. Ротор двигателя состоит из постоянного магнита 8 с насаженным на него шихтованым пакетом 4, в пазах которого размещены медные стержни б, спаянные с торцов ротора короткозамыкающими кольцами б.

В короткозамыкающем кольце ротора установлены постоянные магниты 7, а на корпусе 1 — магниточувствительные элементы 8, количество которых выбирается из условия получения определенного числа импульсов за один оборот ротора, определяющих пространственное положение закрепленного на валу 9 модулирующего устройства 10. При вращении ротора поле постоянного магнита 7 возбуждает электрический сигнал в магниточувствительных элементах 8, который и определяет

15 пространственное положение модулирующего устройства 10.

20 Привод модулятора, содержащий синхронный электродвигатель и датчик импульсов с электрическим выходом, ротор которого выполнен из постоянных магнитов и конструктивно совмещен с ротором двигателя, снаб25 женного пусковой обмоткой, отличатощийся тем, что, с целью обеспечения независимости датчика импульсов от магнитного поля статора двигателя, его чувствительные элементы установлены на торце подшипникового щита, 30 а постоянные магниты — в короткозамыкающем кольце пусковой клетки ротора, 343342

Составитель В. Трегубов

Техред А. Камышникова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2166 8 Изд. № 898 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5