Генератор напряжения специальной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.XI 1970 (№ 1602527/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень № 20

Дата о публи ко ваiния описания 22.XI.1972

М. Кл. Н 03k 4/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори,Совете Министров

CGA

УДК 621.373-51 (088.8) Авторы л:з о бр етен и.я

IO. H. Родионов и Х. Б. Резвецов

Заяви, тель

I EHEPATOP HAllP5l)KEHN5l СПЕЦHAJlbHOA фоР

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиотехниче ских устрой ст вах, а также IB аналоговой вычислительной технике.

Известен генератор напряжения специальной формы, содержащий нелинейные элементы и схему управления, где управление нелинейными элементами осуществляется с помощью селекции по времени.

Цель изобретения — упрощение схемы 10 генератора и получение возрастающего и падающего напряжений с формой дробно-показательной функции времени.

Цель достигается тем, что для получения возрастающего напряжения параллельно на- 15 копительному конденсатору включено и цепочек, каждая из которых состоит из последовательно соединенных источника постоянного напряжения, резистора и диода, а для получсния падающего напряжения один из 2О источников постоянного напряжения включен последовательно с ключом схемы управления и полярность включения диодов в цепочках изменена па обратную.

На фиг. 1 приведена схема устройства для 25 получения возрастающего напряжения; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы; па фиг. 3 — схема аналогичного устройства для получения падающего напряжения.

Гспсратор, показанный на фиг. 1, состоит 30 из накопительного конденсатора 1, ключа 2, управляемого импульсами синхронизации, поступающими на шину 3 (фиг. 2, а), и и. цепочек, одна из которых включает в себя резистор 4 и источник постоянного напряжения

5, а все остальные — диоды 6, 6 — 6", резисторы 7, 7 — 7 и источники постоянного напряжения 8, 8 — 8" . Число цепочек зависит от у словия получе.сия необходимой точ ностп апроксимации, а значение постоянных напряжений источников и но миналы резисторов iBblбираются так, чтобы выполнялись соответствующие неравенства:

Е-,, ) Ез ) Eii) ....l- )з;

R4) R; ) R-, »....>RB исходном состоянии ключевой элемент 2 замкнут, и напряжение «а конденсаторе 1 равно пулю. В момент времени t=0 ключ 2 размыкается, и начинается заряд конденсатора 1 (фиг. 2,б) через все цепочки. По мерс заряда конденсатора 1 напряжение на нем становится равным напряжению источника

Е8 ь В этот момент времени заюрьзвается диод 6" и а-,ная цепочка, отключается, вследствие чего увеличивается постоянная временли заряда конденсатора 1. При дальнейшем увеличении напряжения на конденсаторе происходит последовательное отключение остальных цепочек и изменен не постоя иной времени заряда конденсатора 1. После отключения цепочки 6 — 8 заряд конденсатора происходит по цепи 4, 5 до прихода синхроимпульса, замыкаюгцего ключ 2. После разряда конденсатора 1 генератор возвращается в и сходное состоя0ие.

Схема, показанная на фиг. 3, отличается от схемы на фиг. 1 тем, что в пей источник постоянного напряжения 5 подключается к накопительному конденсатору 1 через ключ 2, а (IogbI 6, 6 — 6" пключеl11>l с изме«синем полярности.

В исходном состоянии напряжение на конденсаторе 1 равно нулю. Во время действия синхронмпульса ключ 2 замкнут, и конденсатор 1 заряжается до напряжения источника

5. B момент окончания синхроимпульса начинается разряд конденсатора через все цепочки. По мере разряда напряжение на конденсаторс 1 падает, и происходит последовательное отключение цепочек и автоматическое нзмспение постоянной времени. После разряда конденсатора 1 генератор возвращается в исходнос состояние.

Предмет изобретения

1. Генератор напряжения специальной формы, содержащий накопительный конден5 сатор, схему управления, источники постоянного напряжения, резисторы и диоды, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы генератора и получения возрастающего напряжения с формой дробно-показательной

10 функции времени, параллельно накопительному конденсатору включено и цепочек, каждая из которых состоит из последовательно соединенных источника постоянного напряжения, резистора и диода.

15 2. Генератор по п. 1, отлича оцийся тем, что, с целью получения падающего напряжения с формой дробно-показательной функции времени, один нз источников постоянного напряжения включен последовательно с клю20 чом схемы управления, а полярность вкгпочения диодов в цепочках изменена на обратную.

343366

Составитель Л. Дарьина

1 сдактор Л. Мазуронок Тсхред Т. Ускова Корректоры Л. Кириллова и О. Тюрина

Заказ 4018 Изд. ¹ 908 Тираня 406 Подписное

Ц11ИИПИ Кокпггс га ио делам изобретений и огкрытпй ирц Совете Министров СССР

Л!осква,, 4(-35, Раугиская наб, д. 4/5

Обл. тии, Костромского уиравлеиия издательств, полиграфии и книжной торговли