Преселектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

34339Î

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Х11.1970 (№ 1604691/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень № 20

М. Кл. Н 04Ь 1/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Сааете Министров

СССР

УДК 621.396.621.22 (088.8) Дата опубликования описания 22.XI.1972

Авторы изобретения

Б. И. Михайлов и Н. А. Сартасов

Заявитель

ПРЕСЕЛ ЕКТОР

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи.

Известны преселекторы, содержащие перестраиваемый параллельный колебательный контур и катушку связи с приемником.

Недостатком известных преселвкторо в является то, что их избирательность находи тся в сильной зави(симоcTH от уровней IIIoivex и,сигналов, действующих на входе, кроме того, при возрастающей загрузке радиолиний различными излучениями за|ач ительпое влияние на избирательность прием ного тракта оказывают внвполосные помехи.

С целью улучшения избирательности радиоприем ного устройства, определяемой внеполосными канал ами приема, в:п редлагаемый преселвктор последовательно с,контуром включен дополнительный перестраиваемый параллельный контур с катушкой связи и сопряженный с ним, а катушечки связи этих контуров включены встречно-последовательно, причем добротность дополнительного контура ниже добротности основного.

На чертеже дана схема предл агаемого преселе ктора.

Устройство содержит ооновную колебательную,систему 1, приемный тракт 2 и дополнительную колебательную систему 8, в которую включены шунтирующие резисторы 4 и 5 для снижения ее добротности. Остальные, контуры преселектора на схеме включены в приемный тракт. Реактивные параметры, дополнительной колебательной системы 3 (емкость и индуктивность) близки по значениям к реактивным параметрам основной колебательной системы 1.

Выходные обмотки 6 и 7 согласующих трансформаторов колебательных систем соединены последовательно, при этом начало одной общ мошки соединено с началом другой обмотки, в результате чего э.д.;с., наводимые в о 6MQTKBx основной и дополнительной колебательных систем, направлены встречно одна к другой. Вели чины шунтирующих резисторов 4, 5 выбираI5 ются та ким образом, что комплBKcное сопротиBlение дополнительной колебательной системы для сигнала, находящегося в,полосе пропускания преселектора, определяется величиной этих резисторов, причем напряжение сиг2II нала почти целиком падает на основную колебательную систему, т. е. потеря чувствительности радиоприемного устройства незначительна.

Для внеполосной помехи, отстоящей от средней ч астогы настройки основного контура бо2.-, лее чем на десять полос пропуокания, сопротивление дополнительной колебательной системы определяется,в основном реакти вными параметрами и будет меньше, чем сопротивление шунтпрующих резисторов 4, 5. Колебательные

30 системы относительно этой внеполосной поме343390,Предмет изобретения

Сос тани тет)и В ° К))юкин

Редактор Т. Морозова Текред Т. Ускова Iyoppcloторги В. Денисов и О. Тюрина

Заказ 4018 Изд. Р)о 908 Тирани 406 Подписное

ЦНИ11П11 Коз)итета пo дсаак) пзоб,) теиий H отк;;и:т.))3 H...я) С030Тс Министров CCCP

Москва, Ж-35, Рау)иск:)я наб., д. 4)5

Об,l. THH 1 остров)ско)0 Hpll J),lcHH)l H.JTIITI IbcTJ, 001HH1)II))HH H IIHH)IIHOII To()I OBHH хп окажутся расстроенными, при это)м напряжение помехи распределяется межд) основной и дополнительной системой почти поровну. На выходе этих колебательных систем паде;шя напряжений помехи,:как направленные встречно, вычтутся друг из друга, и на вход пр иемного тракта поступит разность напряжений помехи.

Таким образом, в данном у)стройстве сигнал проходит через основную и дополнительную колебательные системы почти без ослабления, а напряжение помехи, как результат, вычитания, значительно ослабляется по сравнению с обычным контуром, что приводит к улучшению избирательностии.

Преселектор, содержащий )перестра иваемый колебательный контур и )ка)тушку,связи с при5 е)мником, отличающийся тем, что, с целью улучшения избирательности, в првселекто3р последовательно с контуром включен дополнительный перестраивае3мый 1параллельный:контур с катушкой свя зи и сопряженный с:ним, а катуш10 ки связи этих контуров включены встречно IIIoследовательно, причем добротность дополнительного контура ни:же )добротности ооно)нного.