Приспособление к обувным и т.п. машинам для подачи текса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРе Яф34О

Класс 71с, 30

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE приспособления к обувным и т. и. машинам для подачи текса.

К авторскому свидетельству С. Е. Фельдмана и.Н. С. Никифорова, заявленному 29 ноября 1931 -года (спр. о перв. № 119398).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (161) Предлагаемое приспособлейие к обувным и т. п. машинам, работающим с применением текса (гвоэдей), снабжено распределительным устройством, механизмом-для выбрасывания текса в распределительные каналы и устройством, позволяющим регулировать количеСтво подаваемых одновременно тексов.

На чертеже фиг..1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — боковой вид его; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — механизм для отделения текса; фиг. 5 — механизм для распределения отсеченных тексов; фиг. б — механизм для одновременного выбрасывания несколь- ких тексов в распределительные каналы или трубки с отдельно показанным поперечным разрезом.

Предлагаемое приспособление состоит из барабана 1, засыпанный текс из которого подхватывается черпаками 2, расположенными по окружности дисков 3, вращающихся на общей оси 4. Подхваченный черпаками 2 текс сбрасывается с последних, при нахождении их в верхнем положении, на направляющиелотки5, соскальзывая с которых они попадают в каналы 6. Те тексы, которые не по: пали своим острием в щели этих каналов, сбрасываются с последних откиды-. — вателями 7. Текс, попавший в щели каналов 6, скользит в направляющий канал 8 и заполняет его. Отделение текса производится по две штуки сразу †левой и правой части канала при помощи отделительных пластинок 9, укрепленных на отсекателе 10, который имеет возвратно-поступательное движение посредством рычага 17, вращающегося на пальце 12. Качательное движение рычагу

11 сообщается кривошипным механизмом, состоящим из кривошипа 19 (фиг. 4 и 5), укрепленного неподвижно на вертикальном валу 14, получающем вращение от главного вала 15 при помощи передаточных шестерен 13, 16, 17и 18(фиг. 5).

Конец кривошипа 19 несет палец. на котором посажен ролик 20, каковой, при вращении крипошипа 19, периодически п риходит в соприкосновение с отростком 21 рычага 11 и этим сообщает прерывистое качательное движение рычагу ll; последний соединен с отсекателем 10 спиральной пружиной, наличие (фиг. 4) которой, предотвращая поломку каких-либо частей отсекательного механизма, в случае попадания негодного текса; винт 2 позволяет производить установку отсекателя 10 в правильное исходное положение.

Отделенные одновременно два текса благодаря уклону движутся под влиянием собственного веса по каналам 23 и 24, проваливаются в конце последних в вертикальное отверстие 25 и попадают в изогнутые трубки 27 распределительного

J устройства. Распределение текса по гнездам, расположенным в теле собирателя .28 по окружности, .производится шестернями 29 и 30 (фиг. 3), в каковых укреп.лены эксцентрично трубки 27. Центры трубок в-верхних их краях совпадают с центрами отверстий 25. Прерывистое .движение шестерен 30 и 29 сообщается через -шестерни 31 и 32. Валик 33, на верхнем конце которого укреплен мальтийский крест 34, получает движение от кривошипа 19, взаимодействующего с иальтийским крестом 34. .Периодическое, одновременное выбрасывание нескольких тексов из собирателя в направляющие трубки производится от эксцентрика 40, действуюицего на рычаг 41 (фиг. б), который, подворачиваясь на пальце 37, сообщает возвратно-поступательное, прерывистое движение доске с отверстиями Зб.

Кривая эксцентрика 40 установлена с момента отсекания тексов из каналов таким-образом, что выбрасывание проислодит в промежутки времени между от. секанием тексов и распределением.

Доска имеет количество отверстий Зб, равное количеству отверстий в собирателе 28, и в момент совпадения последних с отверстиями доски тексы прова.ливаются в трубки, и, таким образом, происходит опоражнивание собирателя . 28.

Количество одновременно подаваемых .тексов регулируется либо прекращением подачи текса из барабана по одному из каналов, либо временной остановкой отсекателя за время одного оборота главного вала 15.

Комбинацией первого и второго условия можно получить количество отсекаемых тексов 1, 2, 3 и т. д., т. е. столько, сколько содержится тнезд в мальтийском кресте 34.

При получении текса из двух каналов можно остановкой отсекания получить следующее количество: 2, 4, б и т. д.

Остановка отсекания производится эксцентриком 38, снабженным выступом

39 и сидящим на валу 15 (фиг. 4). Выступ

39, соприкасаясь с роликом, сидящим на . конце рычага .17, не дает .возможности совершить качательное движение. около пальца 72 и этим самым прекращает отсекание.

Путем изменения центрального угла, на каковой распределяется выступ 39 эксцентрика 38, достигается более или менее длительная остановка отсекания при-непрерывном вращении вала 75;

Предмет из об ретен ия.

1. Приспособление к обувным и т. п. машинам для подачи текса с применением цилиндрических шестерен, снабженных эксцентрично расположенными отверстиями для распределения текса, отличаницееся тем, что в эксцентрично расположенных отверстиях шестерен 29 и 30 укреплены изогнутые трубки 27, верхние концы которых подведены -под отверстия 25 тексовых каналов 8.

2. В приспособлении по и. 1 применение доски с отверстием 36, связанной с кулачной передачей и служащей для регулирования выбрасывания текса из гнезд собирателя 28.

3. В приспособлении по п. 1 применение отсекателя 10, -служащего для регулирования подачи текса и управляемого эксцентриковой передачей 11, 38.

Ci3 иг1 йиг. 2 ЯЯ йигб " ф гб

Жига.:Шиг. 3

Эксперт К". И. Недельский . Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд»; Зэк. 2803 — 200

f...1

В авторскому свидетельству С. Е. Фельдмана и Н. С. Нииифорова A 34340