Устройство для передачи на расстояние показаний об изменении уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 3484I

Класс 71Ь, 1

:АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства дпя передачи на расстояние показаний об изменении уровня жидкости, объема газа и т. и.

К авторскому свидетельству П. П. Колосовского и Я. А. Плинка, заявленному 1 апреля 1931 тода (заяв. свид. № 86007).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.! (162) Предлагаемое изобретение касается устройства для., передачи на расстояние показаний об изменении уровня жидкости, объема газа и т. п., в котором применены симметрично включенные в шлейф последовательно с одинаковыми сопротивлениями реле с нормапьно притянутыми якорями. 8 этот же шлейф симметрично включены реле, срабатывающие в случае заземления или короткого замыкания шлейфа и тем самым включающие электромагниты, служащие для управления передвижением указателя по шкале на приемйой станции в соответствии с изменением уровня.

На прилагаемом чертеже фиг.. 1 изображает схему устройства; фиг. 2— видоизменение ее.

На передающей части (фиг. 1) изменяющий- свое положение предмет, например, поплавок, посредством цепи или канатика, роликов, подходящего противовеса и вращающейся системы приводит. в действие контактное приспособление, состоящее из двух нормально: замкнутых контактов 1 и 2 и заземленного контактного рычага 3. При вращении ,. системы в одном направлении, например, при подъеме поплавка, против часовой стрелки контакт 1 периодически размыкается и замыкается, а контакт.2.все время остается замкнутым; при онускании же поплавка, наоборот, контакт 1 не нарушается, а контакт 2 замыкается и размыкается.

Г

Главной частью приемного аппарата является специальный двигатегьный механизм, состоящий из двух электромагнитов 4 и 5, каждый из которых включается на полное напряжение батареи 6, причем электромагнит 4 — на время размыкания контакта 1 и электро магнит 5 — на время размыкания контакта 2. Работа двигательного механизма направлена к тому, чтобы при получении импульсов тока электромагнитом

4 и 5 вращать ось механизма скачками в том или ином направлении. Вращаемая ось механически связана с указателем 7, который при каждом скачке оси передвигается на одно деление шкалы вверх или вниз в зависимости от того, поднимается или опускается поплавок. Вместо вертикального передвижения указателя 7 возможно вращательное лередвижение по круглой шкале. Тогда вращение указателя 7 против часовой стрелки соответствует, например, подъему, а по часовой стрелке †опускан поплавка.

Шкала градуирована в соответствующих единицах. Указатель 7 при достижении верхнего или нижнего коайнего положения механически замыкает контакт 8или 9, Класс 74b, 5;

42k, 5

1 l. !

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

o vca a устройства для определения на расстоянии направления или силы ветра.

К авторскому свидетельству Н. Г. Дубинина, заявленнЪму 23 июня

1932 года (спр. о перв. № 111472).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (163) Предлагается устройство для определения на расстоянии направления или силы ветра, в котором применено сопротивление, изменяющееся в зависимости от этих величин. Сопротивление включено в электрическую цепь, содержащую управляющее пишущим пером приспособление. Последнее выполнено в виде проводника, изменяющего свою длину под действием проходящего по нему электрического тока. Проводник укреплен одним концом неподвижно, а другим — связан с рычагом фишущдго пера.

Указанное устройство, электрическая схема которого изображена на чертеже, в основном состоит из стержня 1 с укрепленным на нем Флюгером 2.

Указанный стержень связан зубчатой передачей 3, 4 со стержнем 5, шарнир=, но-соединенным со стержнем 6, управляющим движением ползунка 7 сопротивления 8, включенного в электрическую цепь — и, содержащую управляющее пишущим пером приспособление.

Для записи силы ветра на том же стержне 1 свободно подвешена, доска

Вильда 21, снабженная ползунком, скользящим под влиянием воздействия ветра на доску 21, по дугообразному сопротивлению 20 (изолированно укрепленйому на стержне 1).

Запись кривой силы или направления ветра наносится на бумажной ленте, надетой на управляемый часовым механизмом барабан 14 при помощи пишущих перьев 13, 19, снабженных системой уравновешивающих их рычагов— грузов 9 — 11 и 15 — 17.

На участках ab и ас цепей 1 — II u

П вЂ” Ш включены тонкие проводники, укрепленные одним концом неподвижно, а другим — связанные с рычагом пера.

Прохождение электрического тока по цепям 1 — 11 и П вЂ” 1!! сопровождается соответствующим удлинением или укорочением указанных участков ab и ас.

Связанные с последними через систему рычагов перья 13 и 19 записывают на . ленте соответствующие колебания.

Приемное и записывающее устройства могут быть помещены на расстоянии друг от друга, причем связь между ними осуществляется при помощи трех проводников 1, II, Ill.

Устройство для определения на расстоянии направления или силы ветра с применением изменяющегося в зависимости от направления или силы ветра сопротивления, включенного в электрическую цепь, содержащую управляющее