Устройство для определения на расстоянии направления силы ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь, 5;

42k, 5 № 34342

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для определения на расстоянии направления или силы ветра.

К авторскому свидетельству Н. Г. Дубинина, заявленному 23 июня

1932 года (спр. о перв. № 111472).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (163) Предлагается устройство для определения на расстоянии направления или силы ветра, в котором применено сопротивление, изменяющееся в зависимости от этих величин. Сопротивление включено в электрическую цепь, содержащую управляющее пишущим пером приспособление. Последнее выполнено в виде проводника, изменяющего свою длину под действием проходящего по нему электрического тока. Проводник укреплен одним концом неподвижно, а другим — связан с рычагом, пишущего пера.

Указанное устройство, электрическая схема которого изображена на чертеже, в основном состоит из стержня 1 с укрепленным на нем флюгером 2.

Указанн ый стержень связан зубчатой передачей 3, 4 со стержнем 5, шарнирно-соединенным со стержнем 6, управляющим движением ползунка 7 сопротивления 8, включенного в электрическую цепь 1 — П, содержащую управляющее пишущим пером приспособление.

Для записи силы ветра на том же стержне 1 свободно подвешена доска

Вильда 21, снабженная ползунком, скользящим под влиянием воздействия ветра на доску 21, по дугообразному сопротивлению 20 (изолированно укрепленному на стержне 11.

Запись кривой силы или направления ветра наносится на бумажной ленте, надетой на управляемый часовым механизмом барабан 14 при помощи пишущих перьев 13, 19, снабженных системой уравновешивающих их рычагов— грузов 9 — 11 и 15 — 17.

На участках ab и ас цепей l — И и

11 — ill включены тонкие проводники, укрепленные одним концом неподвижно, а другим — связанные с рычагом пера.

Прохождение электрического тока по цепям I — 11 и И вЂ” Ш сопровождается соответствующим удлинением или укорочением указанных участков ab и ас.

Связанные с последними через систему рычагов перья 13 и 19 записывают на . ленте соответствующие колебания.

Приемное и записывающее устройства могут быть помещены на расстоянии друг от друга, причем связь между ними осуществляется при помощи трех проводников 1, 11, 111.

Устройство для определения на расстоянии направления или силы ветра с применением изменяющегося в зависимости от направления или силы ветра сопротивления, включенного в электрическую цепь, содержащую управляющее

Эксперт А. В. глкнн

Редактор О. С, П1ай-.кнп

Лекпро."апечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2з52 — 2< О пишущим пером приспособление, отличающееся тем, что указанное приспособление выполнено в виде изменяю- щего свою длину под действием прохо-, дящего по нему электрического тока проводника, укрепленного одним концом неподвижно, а другим — связанного с рычагом пера.