Патент ссср 343423

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

Зависимый от патента ¹ Ч. Кл, В 29d 5/00

Заявлено 13.V111.1970 (№ 1467461/28-12) Приоритет

Комитет по делаю изобретений н открытий при Сосете Министрсе

СССР

УДК 678.059(088.8) Опубликовано 22.Н.1972. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 17Л 11.1972

Автор изобретения

Иностранец

Хельмут Геймбергер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Опти-Хольдинг АГ» (Швейцария) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЛЕНТ-НОСИТЕЛЕЙ

ЗАСТЕЖКИ-МОЛ H И И

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к области изготовления застежек-молний, состоящий из лент-носителей, к которым прикреплены цепочки запирающих звеньев, состоящие из соединительных элементов.

Известна установка для уплотнения лентносителей застежки-молнии, состоящая из формовочного устройства, подающего приспособления, наматывающего приспособления и,привода.

На таких установках уплотнение лент-носителей осуществляют обволакиванием ленточного материала и частично соединительных элементов термопластом, подаваемым из формовочного устройства типа экструдера.

Однако уплотнение лент-носителей носит частичный характер (B основном по кромкам) и требует дополнительной обработки.

С целью повышения качества застежкимолнии за счет уплотнения лент-носителей по всей их площади в предлагаемой установке имеются соединяющее и разъединяющее приспособления шиберного типа, а формовочное устройство состоит из обогреваемого .пресса, бесконечной формовой ленты и ее направляющих валиков и приспособления для подачи уплотнительных полос, имеющего катушку и направляющие ролики, а также замка шиберного типа для соединения частей застежкимолнии с формовой лентой.

Формовая лента представляет собой текстильную полосу с антиадгезионным покрытием, снабженную по краям соединительными элементами, идентичными соединительным элементам обрабатываемой застежки-молнии.

На фиг. 1 дана предлагаемая установка, вид в перспективе; на фиг. 2 — разрез по

1о А — А на фиг. 1 в увеличенном масштабе;,на фиг. 3 и 4 — левые и правые части застежкимолнии, их уплотнительные полосы и формовая лента в разрезе; на фиг. 5 — разрез застежки-молнии с уплотненными лентами-носи15 телями.

Установка состоит из формовочного устройства, .включающего обогреваемый .пресс

1, бесконечную формовую ленту 2, ее направляющие валики 8 и 4, катушку 5 приспособле20 ния для подачи уплотнительных полос б и 7 и направляющие ролики 8, а также приспособление, подающее сцепленные ленты-носители 9 и 10 с соединительными элементами 11 и 12, .представляющее собой катушку 18;

25 разъединяющее приспособление 14 шиберного типа, замок 15 шиберного типа для соединения частей застежки-молни:i с формовой лентой, расположенный перед роликами 8 и прессом 1, а также соединяющее приспасоб343423 ление 1б шиберного типа, расположенное после пресса,,и наматывающее приспособление 17. Пресс 1 состоит из неподвижного стола 18, снабженного углублениями 19 для соединительных элементов застежки-молнии и формовой ленты, и подвижной плиты 20. Формовая лента 2 с краев снабжена соединительными элементами 21 и 22, идентичными соединительным элементам 11 и 12 застежкимолнии. Формовая лента 2 представляет собой текстильную полосу, покрытую слоем эластомеров 23 для предотвращения прилип ания.

С катушки 13 готовая, но не уллотненная застежка-молния в сцепленном состоянии подается в разъединяющее приспособление,14, где соединительные элементы расцепляются.

Затем лента 9 с соединительными элементами

11 и лента 10 с соединительными элементами

12 подаются .в замок 15 для сцепления с соедннительными элементами 21 и 22 формовой бесконечной ленты 2. Далее с катушки б на каждую ленту-носитель накладывают уплотнительные полосы б и 7 и в таком виде все поступает в обогреваемый пресс 1. Уплотнительные .полосы 6 и 7 могут быть, например, из пластмассы или резины. Они перекрывают ленты-носители. Под действием давления и тепла уплотнительные полосы соединяются с лентами-носителями, при этом они могут иметь уплотнителыные профильные части 24, которые обеспечивают хорошее уплотнение застежки-молнии в закрытом состоянии (см. фиг. 5).

Предмет изобретения

1. Установка для уплотнения лент- носите1р лей застежки-молнии, состоящая из формовочного устройства, подающего и наматывающего приспособлений и,привода, отличающаяся тем, что, с .целью повышения качества застежки-молнии, она снабжена разъеди15 няющим н соединяющим приспособлениями шиберного типа, а формовочное устройство состоит из обогреваемого пресса, бесконечной формовой ленты и ее направляющих валиков, приспособления для подачи уплотнительных

20 полос, имеющего катушку и направляющие ролики, а также замка шиберного типа для соединения частей застежки-молнии с формовой лентой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 25 что формовая лента представляет собой текстильную полосу с антиадгезионным покрытием, снабженную по краям соединительными элементами, идентичными соединительным элементам обрабатываемой застежки-молнии.

343423 я гу zz rs

4аи2 g

Б РФ РФ

45 З у7

Фиг. 5

Составитель А Блехмаи

Техред T. Ускова Корректор Л. Бадылама

Редактор В. Блохина

Изд. № 917 Тираж 406 Подписное

Заказ 2164/17 с ытий и и Совете Министров СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2