Устройство для транспортирования труб в поперечном направлении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

343427

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”

М.Кл. В 65g 29/00

Заявлено 22 1Ч.1970 (№ 1430552/27-11)

Приоритет 09.1Х.1969, ¹ P 1945524. 4, ФРГ

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата о публикова ния олисания 15.Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-251:621.867 (088.8) Автор оз обр е вен,и я

Иностранец

Зигфрид Берндт (Федеративная, Республика Германии) Ино,свра нная ф ирма

«Т. Кизерлинг и Альбрехт» (Федеративная Республика Германии) 3 а явитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТРУБ

В ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Изобретение относится к тра нопортным устройствам роторного тибета.

Известны устройства для транспортирования труб в поперечном на правлении, включающие приводной, вращающийся диск, на котором укреплены захваты в виде двух рычагсхв, один из,которых снабжен роликом, взаимодействующим с распределительным кулачком, установленным на диске. Однако один из рычагов в известных устройствах приводится в положение вакрьквания под действием силы пружины, а при открывании сила натяжения пружины,возр астает. При большом количестве захватов момент вращения диска возрастает, Цсль изобретения — у меньшение момента вращения диска и сокращение энергетических затрат. Для этого рычаг предлагаемого устройства, снабженный роликом, выполнен в виде двух шарнирно .соединенных между собой частей, связанных пружинной.

На чертеже показано описываемое устройство, общий вид.

На вращающемся валу 1 установлен диск 2, на,котором укреплены захваты в виде двух рычагов 3 ..и 4. Рычаги 3 снабжены деталями 5 с призматической опорной поверхностью для труб. Рычаг 4 состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей 6 II 7, соединенных пружиной 8.

Часть 6 рычага снабжена ролиском 9, взаимодействующим с распределительным кула Iком 10, укрепленным на д иске. Впереди и ниже диска находится забрасьвва|ощая звездоч5 ка 11, подающая трубы с конвейера 1?.

Работает устройство следующим образо и.

Как только ролик 9 нижнего раскрытого захвата Вход|ит в конта кт с участком Q. кi,1B÷êB

10, часть 6 рычага захвата поворачивается

10 Влево в результате уменьшения расстояния

3Ie?I(g? pO.tIFIlKOM 9 II BB10>I 1. Так как HBCTb 6 рычага пружиной соединена с частью 7, то последняя .вращается,в том же направле ши до тех пор, пока она не упрется В трубу, подавае15 мую звездочкой 11.

Часть 6 продолжает поворачиваться Влсьо, при этом.пружине 8 сообщается необходимое натяжение, которое требуется для прочного за?кима H удержанHII Tpуо. Как To lbl

2О Входит В конта кт с участком б кулачка 10, часть 6 начинает поворачи ваться вправо. Г1ри этом пружина постоянно растягивается, после чего обе части поворачиваются,вмесгo до тех пор, пока захват полностью не открывается.

2;?

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования труб в попсречно м на пра влении, содержащее приводЗО ной вращающийся диск с закрепленными иа

34342?

Составитель Л, Яновская

Те.арсд 3. Тараненко

Редактор Т. Горячева

Корректор О. Тюрнна

Заказ 40И :Р!ад. & 909 Тираак 406 Подписное

ЦНИИГ1И Кочнтета по делаы изобретений сн открьвнй при Совете Министров СССР

Москва, Ж-Э5, Рауыская наб., гд, 4/5

Обл. тии Костроыского управления издательств, полиграфии и кнн>кной торговли нем зах!ватами в виде двух рычагов, один из которых онабжен роли ком, !взаиз!одейству!ощим с распределительным кулачком. установ.ленным на диске, отличающееся тем, что, с целью уменьшения момента вращения д !с!ка и сокращения знергетических затрат, рычаг, снабженный ролаком, вы!полнец в аиде двух шарнирно соединенных между собой часгеи, связанных пружиной.