Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34344.Класс 741, 8

J) т Ч аЯ„. j

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для передачи на расстояние показаний измериф х тельных приборов.

К авторскому свидетельству Г. А. Вайншеикера, заявленному 25 октября

1932 года (спр.-о перв. № 117717).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагаемое устройство предназначено главным образом для передачи показаний измерительных приборов на небольшие расстояния и относится .к приборам такого типа, у которых подвижные системы снабжены непрозрачными экранами, изменяющими величину светового потока, падающего от соответствующих источников света измерительного прибора на расположенный у каждого фотоэлемент, т. е. в зависимо.сти от положения стрелки или, иначе говоря, в зависимости от показания при- I бора.

Сущность изобретения заключается в том, что фотоэлементы, являющиеся источниками тока при освещении .их, например, медно-закисные, включены последовательно и навстречу друг другу в цепь измерительного прибора приемной станции с цельк1 вызвать при отклойении подвижной системы основного прибора появление разностного фототока, приводящего в действие второй, включенный в цепь фотоэлементов, прибор.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство,.состоящее из двух почти одинаковых систем,- .из коих одна является передающей, а другая принимающей показания, причем. в обеих системах Ф означает фотозлементы . (165) Л вЂ” освещающие лампы, Ч вЂ” двояковыпуклые линзы, 0 — отверстия, пропускающие пучок света на фотоэлементы, Л вЂ” пластинки, частично закрывающие отверстия 0 при движении подвижных систем электроизмерительных приборов.

Фотоэлементы включены последовательно и навстречу друг другу, так что„ когда оба они одинаково освещены, то тока в цепи нет, так как тогда их электродвижущие силы равны и направлены в противоположные стороны. В эту же цепь включен чувствительный прибор, подвижная система которого не имеет собственной направляющей силы. Один из фотоэлементов расположен у прибора Г, показания которого передаются, а другой —.у прибора N.

При изменении показания прибора Г (например, при изменении электрического состояния в цепи Е, Е) изменяется положение экрана К .-и: соответственно . освещенность фотоэлемента, расположенного возле этого прибора. Равновесие цепи с фотоэлементами и прибором М нарушается. В цепи возникает ток, который заставляет стрелку при-.бора М переместиться и изменить положение экрана прибора и тем самым величину светового потока, падающего на фотоэлемент возле прибора М. Так как собственной направляющей силы у фрибора нет, то стрелка будет двигаться, меняя при этом освещенность своего

-фотоэлемента до тех пор, пока освещенности обоих фотоэлементов не сразняются, и ток в цепи не прекратится.

Если стрелка по инерции перейдет нужное положение, то возникнет ток обратного направления, заставляющий стрелку соответственно передвинуться обратно. . Так как равновесие между фото, элементами может наступать,, только при вполне определенном соотношении падающих на них сил света, то каждому положению пластинки К прибора I соответствует определенное положение пластинки К прибора N. Для того, чтобы ясключить влияние напряжения на зажимах ламп на силу света, лампы аключаются последовательно в общую

<еть.

Предмет изобр етения.

Устройства для передачи на расстоя-

we показаний измерительных приборов, на котором подвижные системы приборов на приемной и передающей станциях снабжены экранами, изменяющими величину светового потока, падающего от соответствующих источников света на расположенный у каждого измерительного прибора фотоэлемент, - отличаю- . щееся тем, что фотоэлементы, являющиеся источниками тока при освещении их, например, медно-закисные, включены последовательно навстречу друг другу в цепь измерительного прибора при<уной станции с целью вызвать, при отклонении подвижной системы основного прибора, появление разностного фототока, приводящего В действие второй вклю- ченный в цепь фотоэлементов прибор.

Эксперт И. А. Городинский, Редактор P. В, Восинский

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2852 — 200