Кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii343590

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 (6!) Дополнительное к ввт. свил-ву(22) Заявлено 28.07. 70 (2 т ) 1453458I22-02 (5l)iN. Кл. с присоединением заявки М(23) П ркоритетС 21 С 5/56

Гооудлрстевнный комитет

СССР (53) УДК 621.365..3(088.8) по делом изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень,рй 23

Дата опубликования описания 28.06.80

Б. Е. Патон, Б. И. Медовар, В. N. Баглай, Б. Б. Федоровский, В. М. Мартын, О. П. Бондаренко, В. И. Ус, Ю. Г. Емельяненко, Ю, Ф. Алферов, Г. С. Маринский, Л. А, Шуруев, Ю. В. Латаш, П. П. Лоскутов, Ю. А. Шелкунов, Ю. Ф. Фролов, К. М. Х асин, В. В. Салмин и. В. И. Луговский

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона и Специальное конструкторское бюро Новосибирского завода электроте мического обо дования (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР

Известен кристаллизатор для электрош л акового п ереп пав а с р асшир елкой верхней частью, соединенной с нижней узкой частью промежуточной кольпевой емкостью.

Однако известный кристаллизатор не позволяет проводить обработку металла

5 в пропессе плавки. Е1елью изобретения является повышение качества металла путем продувки газом и газопорошковыми смесями. та для этого в предложенном кристаллизаторе в дне промежуточной емкости выполнены отверстия, расположенные равномерно по периметру емкости, через которые в жидкий металл, располагаемый в этой емкости, вдувается газ для усиления обработки металла в каплях и на конде расходуемых электродов и для уменьшения нестабильности проодесс а.

Отверстия в дне промежуточнойемкости пелесообразно располагать под расходуеМыми электродами.

Отверстия в дне промежуточной емкости могут выполняться непосредственно в ох2 лаждаемой меди вертикальными или наклоненными к центру кристаллизатора. Для образования равномерного потока мелких пузырей газа и уменьшения скорости газовой струи отверстия для вдувания газа выполняют уширенными в верхней части.

При этом в уширенной части отверстия (например назе, соединяющем несколько отверстий) при заливке и подаче газа образуется пористая пробка, которая в дальнейшем покрывается жидким металлом.

Газ, проходя по порам пробки, охлаждает ее и поступает в металл в виде мелких пузырьков.

С келью упротпения эксплуатапии крис таллизатора отверстия выполняют в съем ных вставках, раснолагаемых во фланге нижней части кристаллизатора. При необходимости ремонта отверстий вставки могут быть быстро заменены.

Съемные вставки могут быть медными водоохлаждаемыми или неохпаждаемымн из огнеупорного материала, например окиРи алюминия.

3 3435

Диаметр отверстий, по которым вдуваетси газ, 0,1-2 мм.

На фиг. 1 показан предложенный кристалпизатор, с отверстиями в медном фпан— де нижней части кристаппизатора под расходуемыми электродами; на фиг. 2 — разрез А-A фиг. 1 (отверстия с уширениями в верхней части); на фиг. 3 — то же, со съемными вставками (крепление вставок условно не показано).

Вдуваемый газ обрабатывает металл 1 в емкости 2 и, поднимаясь вверх, обрабатывает шпак 3, капли 4 жидкого металла, падающие в указанную промежуточную емкость, и пленку 5 жидкого металла на 15 оппавляемых кониах расходуемых эпект родов 6.

При наличии пористой шлаковой пробки 7 в уширенной верхней части 8 отверстий 9 газ проходит через поры 10 0 в пробке и в виде мелких пузырьков 11 поступает в жидкий металл.

При применении съемных вставок 12 (см. фиг. 3), которые крепятся любым подходящим способом во фланге 13 кристаллизатора, газ поступает в полость 14 под вставкой,. а затем по отверстиям 15 во вставке поступает в металл.

90 4

Применение кристалпизатора позволипо повысить эффективность обработки метап:.па и шлака газом, при меньших, по срав нению с известными кристаппизаторами, расходах инэртного газа.

Формул а изобрет ения

1. Кристаплизатор для эпектрошпакового переплава с расширенной верхней частью, соединенной с нижней узкой частью промежуточной кольпевой емкостью, о т п и— ч а ю шийся тем, что, с иелью повышения качества металла продувкой газом и газошлаковыми смесями, в дне промежуточной емкости по ее периметру выполнены отверстия, расположенные непосредственно под электродами.

2. Кристаппизатор по п. 1, о т п и— ч а ю шийся тем, что каналы-отверстия выполнены расширяющимися в верхней части.

3. Кристаллизатор по пп. 1 и -2, о т— и ич ающ ий ся тем, чтоотверстия выполнены в съемных охпаждаемых встав34МЙО

А -A

Составитель P. Зельдер

Редактор Е. Месропова ТехредЖ. Кастелевич Корректор С. Шомак

Заказ 3522/55 Тираж 608 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная,. 4