Устройство для гидродинамического прессования труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 343732

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19Х.1969 (№ 1331828/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V11.1972. Б|оллетень № 21

Дата опубликования описания 25.VII.1972

М. Кл. В 21с 23/04

В 21j 5/04

Комитет по делам изабретеиий и открмтий при Совете Министров

СССР

УЛК 621.979.25(088.8) Авторы изобретения

А. В. Крупин, В. Я. Соловьев, Б, С. Векшин и Е. И. Николаев

Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО:

ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ

Известно устройство для гидродинамического прессования труб, в .котором прессование осуществляют в контейнере при непосредственном воздействии прессующего элеменга (пресс-штемпеля, пресс-шайбы) на заготовку в сочетании с боковым подпором жидкостью высокого давления.

Однако такое устройство характеризуется ненадежностью и недолговечностью прецизионных уплотнительных прокладок контейнера и пуансона из-за необходимости их разборки при заливке в контейнер жидкости и удале.нии из него воздуха. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что заправочный и нагнетающий цилиндры снаожают поршнями с предохранительными кольцами, которые прижимают к торцовой поверхности цилиндров так, что их центральные отверстия совпадают. В момент заправки поршень выходит из заправочного цилиндра в предохранительное кольцо,и жидкость проходит в устройство между поверхностями заправочного цилиндра и прижатого к нему предохранительного кольца. С другой стороны воздух выпускается из устройства между торцовой поверхностью нагнетающего цилиндра и прижатого к нему предохранительного кольца, когда поршень выходит из цилиндра в,предохр анительное кольцо под действием давления заправляютпейся жидкости. При этом не происходит нарушения прецизионного сочленения уплотнительных прокладок поршней и цилиндров.

На чертеже схематически показано устрой5 ство. В центральное отверстие многослойного горизонтального рабочего .контейнера 1 помещена продольно-плавающая игла 2, снабженная компенсатором т. На иглу надевается трубная заготовка 4, в торец которой упира10 ется колпачковая пресс-шайба 5. Механический прижим 6 обеспечивает поджатие заготовки к матрице 7 в первоначальный момент прессования.

Клиновые затворы 8 запирают пробку 9 и

15 матрицу 7. Станина 10 воспринимает растягивающие усилия от клиновых затворов.

К контейнеру примыкает заправочный цилиндр 11. Патрубок 12 с нескомпенсированной площадью соединяет контейнер и ци20 линдр и, проходя сквозь слои горизонтального контейнера, устраняет возможный прорыв жидкости между слоями. Предохранительное кольцо 18 прижато к торцовой поверхности заправочного цилиндра 11 так, что их цент25 ральные отверстия совпадают. Поршень 14 ходит по отверстию цилиндра и предохранительного кольца. Цилиндр имеет боковое отверстие 15, через которое подается жидкость.

Под давлением этой жидкости поршень 14

30 совершает обратный ход, прямой ход поршня

343732

Составитель Г. Кривонос

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Народная

Корректор 3. Тарасова

Заказ 2279/10 Изд. № 980 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 происходит под давлением жидкости, проходящей под ним. Нагнетающий многослойный цилиндр 16 соединяют с горизонтальным рабочим контейнером патрубком 17 с нескомпенсированной площадью, Предохр анительное кольцо 18 прижато к торцовой поверхности нагнетающего цилиндра 1б так, что их ценгральные отверстия совпадают. Поршень 19 ходит по отверстию цилиндра и предохранительного кольца. Обратный ход поршень совершает под давлением заправочной жидкости, прямой — под давлением пресса, Герметичность внутренних полостей устройства обеспечивается уплотнениями. Предлагаемое устройство работает следующим образом. На продольно-плавающую иглу 2 надевают заготовку 4. Механический прижим б поджимает заготовку .к матрице 7, воздействуя через колпачковую пресс-шайбу 5.

В боковое отверстие 15 цилиндра подают жидкость, под давлением которой поршень 14 выходит из заправочного цилиндра 11 в предохранительное кольцо 18, а жидкость проходит в устройство между поверхностями заправочного цилиндра и прижатого к нему предохранительного кольца.

Под давлением заправляющей жидкости поршень 19 выходит из нагнетающего цилиндра в предохранительное кольцо, В это время воздух, собирающийся под поршнем 19, выпускается между торцовой поверхностью нагнетающего цилиндра и прижатого к нему предохранительного кольца. После того, ка < жидкость заполнит устройство, и воздух из него удалится, поршень 14 .входит в запра4 вочный цилиндр 11 и отсекает заправляющуюся жидкость. Под давлением пресса поршень 19 входит в нагнетающий цилиндр, создавая необходимое давление для прессования.

5 Трубная заготовка 4 выпрессовывается под воздействием торцового давления колпачковой пресс-шайбы 5 и бокового подпора жидкости.

Предмет изобретения

Устройство для гидродинамического прессования труб, содержащее горизонтальный контейнер с размещенными по оси его рабочей полости иглой, матрицей и прессующим эле15 ментом,,воздействующим на заготовку, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения .возможности удаления воздуха из рабочей зоны контейнера, оно снабжено смонтированными на контейнере по обе стороны и перпендику20 лярно его оси нагнетающим и заправочным цилиндрами с поршнями и предохранительными кольцами, закрепленными соосно одно в нагнетающем цилиндре на свободном торце его, а другое — внутри заправочного цилиндра, и имеет внутренний диаметр, соответствующий диаметру заходящей в него части поршня; при этом в стенке заправочного цилиндра выполнено сквозное отверстие для подвода рабочей жидкости в подпоршневую полость, а .в стенке контейнера имеются радиальные отверстия, в которых смонтированы дополнительные патрубки с нескомпенсированными площадями, соединяющие рабочую полость контейнера с полостями упомянутых

85 цилиндров.