Состав для изготовления пенобетона для выделки приборов для спасания на водах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, + (ABTOPCHO(.СВИД(ТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ состава для изготовления пенобетона для выделки приборов для спасания на водах.

К авторскому свидетельству Б. П.:Орлова, заявленному 5 августа

1933 года (спр. о перв. N. 133002).

0 выдаче авторского, свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Эксперт В. В, Эвальд

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпроььпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд . Зак. 3346 — 400 (505), С развитием водного транспорта, с освоением новых водных площадей., проведением новых водных систем и подъемом водных видов спорта дело спасания на водах и вообще охрана жизни работающих и отдыхающих на воде граждан долщны получить в своем развитии большие . размеры. Число потребных спасательных комплектов должно достигнуть многих сотен тысяч.

Короткий срок амортизации оболочки спасательных кругов и шаров связан с огромной тратой парусины и масляной краски.. Наполнение шаров и кругов пробкой может сделаться узким местом в производстве спасательного инвентаря и ограничить развитие спасательного дела.

Посредством предлагаемого состава, в котором пробка и парусина заменены дешевыми материалами, йМеется в виду достигнуть изготовления пенобетона для выделки приборов для спасания на водах, свободных от этих недостатков.

Предлагаемый состав для изготовления пенобетона для выделки приборов для спасания на водах состоит из 40 весовых частей 3%-ro раствора мыла нафта, к которому примешиваются 10- весовых частей 5%-го раствора каучука; в получаемую смесь добавляются 2» весовых части гашеной извести и 1 весовая часть технической соляной кислоты. Полученную смесь взбивают в пенообразную массу и замешивают с портланд-цементом. По затвердении получается легкая водонепроницаемая масса, достаточно. упругая, показывающая временное сопротивление сжатию около 5 кг на 1 кв. см при объемном весе в 0,25.

Если вязкую смесь наливать в соответствующие формы, то можно получить шар или круг. В последнем случае для прочности надо в средине круга поместить деревянный каркас. Петли для веревок и т. и. надо заделывать в массу до ее схватывания. Для большей безопасности при обращении масса наливается в формы на подкладку из льняных очесов и т. и. По затвердении эта ворсистость сглаживается при помощи масляной краски в одном направлении.

Парусиновая оболочка не обязательна.

Предмет изобретен ия.

Состав для изготовления пенобетона для выделки приборов для спасания на водах, например, спасательных dnpos или кругов, отличающийся тем, что к раствору мыла нафта примешивают раствор каучука, прибавляют небольшое количество гашеной извести и соляной кислоты и взбивают полученную смесь в пенообразную массу, которую затем замешивают с портланд-цементом и разливают в формы.