Подвеска подвесного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 15.IX.1970 (ЛЬ 1475763/22-2) М. Кл. В 22d 29/ОО

В 22с1 23/04

B 65д 17/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07,Vll.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 26ХП.1972

Яомитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.746.244.621. .747. 0 77 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Беляев, И. В. Ефимов, В. М. Морозов и P P Лутц

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

ПОДВЕСКА ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Известна подвеска конвейера для транспортирования различных изделий с горизонтальной полкой, на которую устанавливают изделие.

При изготовлении заготовок литьем в стопочные формы целесообразно все технологические операции от сборки до выбивки выполнять на одном транспортном устройстве, Однако конструкция известной подвески не позволяет совместить операции сборки форм в стопку, ее заливки, выбивки и гидроочистки.

Цель изобретения — осуществление этих операций на одном устройстве.

Это достигается тем, что горизонтальная полка подвески снабжена фиксирующим стопки форм поворотным прижимом, поворотным подпятником с центральными углублениями под основание стопки и отверстием для зумпфа, а поворотный прижим установлен поворотно на оси, которая перпендикулярна оси, соединяющей прижим с подвеской, выполнен с отверстием под литниковую чашу и снабжен контактирующими с поверхностью верхней части формы сферическими выступами.

На фиг. 1 схематически изображена подвеска подвесного конвейера; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Подвеска подвесного конвейера имеет горизонтальную полку 1 с установленным в ней поворотным подпятником 2. В последнем выполнено углубление под основание стопки и отверстие под зумпф. Подвеска снабжена прижимом 8, который состоит из двух частей 4 и

5, установленных на оси 6. Это позволяет

5 прижиму поворачиваться относительно оси 6.

Прижим, благодаря шарнирному соединению части 5 и подвески, может поворачивагься в вертикальной плоскости относительно подвески. На прижиме закреплен ролик 7, а

10 на кронштейне эксцентрик 8 с консольно закрепленным на нем грузом 9. Прижим выполнен с отверстием под литниковую чашу и снабжен контактирующими с поверхностью верхней части формы сферическими выступа15 ми 10.

Устройство работает следующим образом.

На поворотном подпятнике 2 подвески собирается стопка литейных форм. Сборка осуществляется с помощью центрального штыря

20 или другим способом. На время сборки форм груз 9 с эксцентриком 8 и прижимом 8 отводятся вверх в положение, не препятствующее сборке.

По окончании сборки стопка форм накры25 вается прижимом. Эксцентрик с грузом переводятся в рабочее положение (вниз). Под действием груза эксцентрик через ролик и при. жим передает на стопку форм определенное сжимающее усилие. В таком положении уст30 ройство с формой транспортируется конвейе343763 д сРи2 2

Фиг. 1

Составитель И, Куницкая

Текред 3. Тараненко

Корректор T. Китаева

Редактор А. Бер

Заказ 2282/15 Изд. № 960 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ром последовательно на участок заливки форм, охлаждения, очистки и съема отливки.

В момент заливки в результате заклинивания системы прижим — ролик — эксцентрик — подвеска возникает усилие, препятствующее раскрытию формы.

При выбивке (гидроочистке) форма под действием водяной струи разрушается, отливка опускается на подпятник, зумпфом центрируется на отверстие в подпятнике и под действием той же водяной струи проворачивается и очищается со всех сторон. Прижим доходит до упора 11, смонтированного на подвеске, и не препятствует повороту блока отливок, Предмет изобретения

1. Подвеска подвесного конвейера, преимущественно стопочных форм, имеющая горизонтальную полку для установки форм, отличающаяся тем, что, с целью осуществления на ней операций сборки, выбивки и очистки стопочных форм, она снабжена фиксирующим стопки форм поворотным прижимом, а горизонтальная полка снабжена поворотным подпятником с центральными углублениями под основание стопки и отверстием для зумпфа.

10 2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности удержания стопки форм в процессе заливки ее металлом, поворотный прижим установлен поворотно на оси, которая перпендикулярна оси, соединяю15 щей прижим с подвеской, выполнен с отверстием под лнтниковую чашу и снабжен контактирующим с поверхностью верхней части формы сферическими выступами.