Фасовочная машина для беспрерывного взвешивания сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К. асс 81а, 16

М 34377

/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЫА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ.фасовоФной машины для беспрерывного взвешивания сыпучих тел.

К авторскому свидетельству Л; Н. Иванова, заявленному 16 декабря

1932 года (спр.-- о перв. J4 12042б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

I (508) фасовочные машины для беспрерывного взвешивания сыпучих тел, заключающие в себя элеватор с опрокидывающимся ковшом, подающий развешиваемый материал в бункер, воронку с перекидной заслонкой, направляющей материал из бункера на весы, наклонные жолобы, снабженные приспособлениями, уничтожающими вредное влияние теку-. щей струи материала на правильное взвешивание, и, наконец, автоматические весы — восбще известны. В предлагае-мой машине связь между весами и перекидной заслонкой, направляющей материал поочередно на те или другие из двух имеющихся весов, осуществляется помощью гибких передач и автоматически передвигающихся по ним грузов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез ее по линии АВ на фиг. 1; и фиг. 3 — деталь связи весов с перекидной заслонкой. . \

Устройство и действие машины заключается в следующем. Машина собра на на вертикальных надлежаще скрепленных стойках 1, внизу которых могут быть приделаны рабочие столы, откидные или с выдвижными ящиками.: Наверху машины установлен бункер 28, засыпаемый развешиваемым материалом при помощи расположенного на задней стороне машины элеватора с поворотным на внецентренной оси 45-ковшом 44.

Ковш этот заполняется через лотки 37, %аклоняемые посредством рычага 15 с веревкой Зб, и поднимается по наклонным рельсам 18,элеватора при помощи канатов 17, наматываемых на барабаны 5, вращаемые педалью 4. Ковш 44, гомещенный для удобства поднятия в клеть 42 с колесами 43, дойдя до упора 30 на верху стоек 1, теряет при дальнейшем поднятии свое равновесие

-и опрокидывается, высыпая содержимое в бункер 28, а затем опускается обратно вниз.

В нижней части бункера прикреплена воронка 22, через которую сыпучий материал идет далее из бункера на весы.

Во избежачие затора в ней материала, перед отверстием воронки расположен направляющий щиток 27, а самое отверстие может очищаться поднимающейся . поворотной вилкой 35. В средней части воронки вставлена передвижная дощечка 24 (фиг. 1 и 3) с отверстиями 25 разного диаметра с целью регулирования скорости и размера струи сыпучего тела, бегущей из бункера, а еще ниже— в расширяющейся части воронки расположена перекидная закрепленная на оси 47 (фиг. 3) заслонка 23 с противовесом 51, направляющая материал на те . или другие весы 10 (фиг. 1 и 2) через наклонные в разные стороны лотки 20 с подвешенными на их концах рукавами 16. При концах лотков имеются самооткрывающиеся затворы 19, которые своим поворотом вниз под действием собственного веса производят полную остановку струи протекающего по лотку материала после того, как перекинутая заслонка 23 будет направлять материал в другой лоток на другие весы. В рукавах 76, с целью, устранения влияния на весы удара падающей струи, расположены внутри уступы. После наполнения каждого стоящего на одних весах пакета 12 определенным весовым количеством материала заслонка 23 автоматически перекидывается при помощи нижеследующего устройства.

Чашки обоих весов, на которые "ста-вятся наполняемые пакеты, связаны между собою гибкой передачей 32, например, струной, огибающей ролики 53 (фиг. 3). С верхней горизонтальной ветвью этой струны связан груз 57, посредством ролика 50 подвешенный ни петле 56, образуемой струной, прикрепленной концами к качающемуся на оси 58 коромыслу 55. Концы этого коромысла связаны в свою очередь между собою, подобно чашкам весов, второю гибкою передачей 54 в виде перекинутой через ролики 52 струны, с верхней частью которой скреплен груз 59, устроенный подобно грузу 57, а именно — ролик 46 его обоймы может перекатываться по петле 49 струны, прикрепленной к концам коромысла 48. Последнее качается около той же оси 47, на которой порорачивается перекидная заслонка 23.

При таком устройстве, как только

- чашка весов, например левых по фиг. 1, на которые насыпается материал, начнет перетягивать другую чашку с гирями— прикрепленный к ней конец струны 32 потянет груз 57 влево (фиг. 3), отчего он благодаря ролику 50 перекатится влево по петле 56 в положение, показанное на чертеже, и тогда своим весом повернет коромысло 55; последнее же в свою очередь посредством второй гибкой передачи 54, груза 59, ролика его 46 и петли 49 повернет коромысло 48. Гак как оно закреплено на одной общей оси 47 с .заслонкой 23, то последняя перекинется прЪ этом повороте из правого положения, в котором она находилась, влево, как показано пунктиром на фиг. 3, и, прекращая приток материала на левые весы, направит его через прам выи лоток 20 на правые весы, где должен бысть к этому моменту поставлен порожний пакет. По заполнени его описанное перемещение всей системы повторится в рбратную сторону, и материал будет пересыпаться снова на левые весы и т. д.

Предмет изобретения.

1. Фасовочная машина для беспрерывного взвешивания сыпучих тел, в которой развешиваемый материал подается опрокидывающимся ковшом элеватора, через бункер и воронку с перекидной заслонкой, в жолоба с приспособлениями, уничтожающими вредное влияние струи на правильное взве шивание, отличающееся тем, что для переключения направляющей заслонки 23 последняя свя- . зана с весовыми платформами посредством гибких передач и передвигающихся по ним грузов.

2. Форма выполнения фасовочной машины по и. 1, отличающаяся тем, что гибкая передача 32, Чвязанная концами. с обеими весовь|ми платформами, несет груз 57, при передвижении коего приводится в действие вторая гибкая пере.дача 54. ,3. Форма выполнения машины по и. 1 и 2, отличающаяся тем, что вторая гибкая .передача 54 заключает в себе коромысло 55, снабженное петлей 56, охватывающей ролик груза 57.

4. Форма выполнения машины по п.п. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что верхняя ветвь второй тибкой передачи 54 снабжена, подобно первой, грузом 59, при перемещении коего поворачивается, перекидная заслонка 23.."- 1

Б авторсиому свидетельству Л. Н. Иванова X 34377

Эксперт П. П. Риццони

Редактор С. 4. Ионов

:.Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ, Труд". Зак. 3347 — 400