Электроконтактный регулятор копнровальнойсистемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ч.1970 (№ 1439071/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VI I.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 19Л 11.1972

М. Кл. В 23р 1/02

Номитет h0 делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Авторы изобретения Е. И. Слепушкин, В. М, Щитова, С. M. Жучков и В. М. Синяткин

ВСЕСОЮЗНАЯ

Е(ИП10-П)Я0%ЧУ

Заявитель

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ РЕГУЛЯТОР КОПИРОВАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ

Изобретение относится к электроэрозионной обработке непрофилированным электродом-проволокой по копиру, Известен электроконтактный регулятор копировальной системы электрофрезерного станка, в котором к копировальному промежутку между копиром и электродом-проволокой присоединен измерительный орган в виде источника постоянного напряжения. Измерительный орган соединен через усилитель с исполнительным двигателем. Однако он не обеспечивает возможности работы в токопроводящей среде, например в воде, так как копировальный промежуток шунтируется рабочей средой. При этом наблюдается износ копира.

Описываемый регулятор отличается тем, что параллельно копировальному промежутку включен нелинейный элемент, например полупроводниковый стабилитрон или столб полупроводниковых диодов, и дополнительный низковольтный источник напряжения с полупроводниковым вентилем, причем полюсы генератора импульсов, измерительного органа и дополнительного низковольтного источника, подключенные к электроду-проволоке, имеют одинаковый знак, а вентиль включен между копиром и дополнительным низковольтным источником напряжения. Это повышает стабильность обработки в токопроводящей рабочей среде, На чертеже изображен описываемый регулятор.

Генератор импульсов 1 присоединен к электроду-проволоке 2. Копировальный промежуток образован электродом-проволокой и копиром 3. Резистором 4 условно показано сопротивление копировального промежутка, а резисторами 5 и б — соответственно сопротивление утечки между копиром 3 и электродом-проволокой 2 и сопротивление утечки между копиром и изделием. Величина этих сопротивлений зависит от состояния рабочей среды и при токопроводящей рабочей среде, например воде, оказывает существенное влияние на работу регулятора. Для исключения влияния этих факторов к электроду-проволоке присоединен полюс измерительного органа 7 такого же знака, как и полюс генератора импульсов, присоединенный к электродупроволоке. Благодаря этому не возникает ложный сигнал при разряде в эрозионном промежутке или обрыве разряда в нем.

Подключение параллельно копировальному промежутку дополнительного низковольтного источника напряжения с круто падающей внешней характеристикой исключает влияние на работу регулятора копировального промежутка коротких замыканий между электродом-проволокой и изделием. Дополнительный источник напряжения подключен к электроду-проволоке полюсом того же знака, 343805

Предмет изобретения!

Составитель Б. Апирин

Техред Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор T. Шагова

Заказ 2192/4 Изд. № 944 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что и генератор импульсов. Второй полюс дополнительного источника напряжения подключен к копиру через разделительный вентиль 8, служащий для защиты его от высокого напряжения, Дополнительный источник напряжения выполнен в виде делителя на резисторах 9 и 10. Для устранения износа копира параллельно копировальному промежутку включен нелинейный элемент, например стабилитрой 11 или столб полупроводниковых диодов.

1. Электроконтактный регулятор копировальной системы электроэрозионного станка, в которбм к копировальному промежутку между копиром и обрабатывающим электродом-проволокой, подключенной к генератору импульсов, присоединен измерительный орган в виде источника постоянного напряжения, соединенный через усилитель с исполнительным двигателем; отличающийся тем, что, с целью повыШений стабильности обработки в токопроводящей рабочей среде и исключения износа копира, параллельно копировальному промежутку подключены нелинейный элемент и дополнительный низковольтный источник напряжения, соединенный последовательно с вентилем, причем полюсы указанного генератора импульсов, измерительного органа и дополнительного низковольтного источника, подключенные к электроду-проволоке, имеют одинаковые знаки, а вентиль включен между копиром и дополнительным низковольтным источником напряжения.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, " что нелинейный элемент выполнен в виде полупроводникового стабилитрона.

3. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, 2О что нелинейный элемент выполнен в виде столба полупроводниковых диодов.