Штемпель для электрохимического маркирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

343807

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

М. Кл. В 23р 1/04

Заявлено 22.Ч1.1970 (№ 1451531/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VI1.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 19.VI I.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У ДК 621.9.047.4 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Самецкий, Г. П. Смоленцев и Г. В. Великанов

Заявитель

ШТЕМПЕЛЪ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МАРКИРОВАНИЯ

Известны штемпели для электрохимического маркирования, в котором клеймо электрически связано с контактами питающего напряжения через выключатель, например кнопочный. Однако они громоздки, а также в них отсутствует защита клейма от разрушения при коротком замыкании.

Предлагаемый штемпель отличается тем, что электрическая связь клейма с контактами питающего напряжения выполнена в виде последовательно соединенных балластного сопротивления и диода.

Это упрощает конструкцию штемпельного устройства, обеспечивает надежность и качество маркирования, повышает производительность процесса.

На чертеже изображен предлагаемый штемпель, В полом корпусе рукоятки 1 размещены кнопочный выключатель 2, балластное сопротивление 8 и диод 4. Корпус снабжен державкой 5, в который с помощью винта б закрепляется клеймо 7. На корпусе установлен пружинящий контакт 8 из бернллиевой бронзы, расположенный вблизи клейма, чем обеспечивается надежный контакт анода с деталью без дополнительного контактного столика, что особенно важно при маркировании крупногабаритных деталей, так как в этом случае требуется дополнительно подводить провод к детали, несущий анод (положительный полюс). В штемпеле отрицательный полюс через кнопку управления, балластное сопротивление и диод соединен с державкой клейма, второй полюс (анод) через пружинящий контакт подводится к маркируемой детали.

Для защиты клейма от повреждения на корпус надевается защитный колпачок 9, в который ввинчивается крышка 10 со штем10 пельной подушкой, смоченной раствором электролита, для увлажнения клейма в процессе маркирования.

Включением в сеть переменного тока 36 в подается напряжение через сопротивление и диод на клеймо, второй полюс подводится через кнопку на пружинящий контакт и на деталь. При наличии слоя электролита между клеймом и деталью через замкнутую электрическую цепь протекает электрический ток.

Наличие в цепи балластного сопротивления приводит к падению напряжения с 36в до

4 — 6 в, т. е. напряжения, необходимого для электрохимического маркирования. Процесс

25 маркирования длится 1 — 2 сгк. В случае короткого замыкания ток в цепи возрастает, что приводит к падению напряжения в цепи и снижению тока, т. е. клеймо предохраняется от разрушения. Штемпель изготовлен в ме30 талле и в настоящее время внедряется на

343807

Предмет изобретения

У

Составитель В. Шадрина

Техред Л. Богданова Корректор О. Тюрина

Редактор T. Шагова

Заказ 2192/6 Изд. ¹ 944 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 предприятии. Габариты устройства следующие:

Длина 170 мм

Диаметр 25 мм

Вес около 100 г.

1. Штемпель для электрохимического маркирования, в котором клеймо электрически связано с контактами питающего напряжения через выключатель, например кнопочный, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, электрическая связь клейма с контактами питающего напряжения выполнена в виде последовательно соединенных балластного сопротивления и диода, расположенных между выключателем и клеймом, и упругого контакта для подачи анодного напряжения на деталь, расположенного вблизи и примерно в плоскости клейма, наносящего на поверхность знака при замыкании цепи выключателем.

2. Штемпель по п. 1, отличающийся тем, что для предохранения клейма от повреждений, штемпель снабжен колпаком, надеваемым на его корпус.

3. Штемпель по п. 2, отличающийся тем, что колпак выполнен с торцовым углублением, зг.крытым полой пробкой, в котором размещена штемпельная подушка, смоченная электролитом.