Патент ссср 343846

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И -С"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

343846

Союз Советскик

Сециалистичввиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

М. Кл. В 27b 5/00

В 27b 29/02

Заявлено 19.Х!.1970 (№ 1498703/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 26Х11.1972 комитет по делам изобретений н открытий пон Совете Министров ссср

УДК 621.934.321.22:674 (088.8) Автор изобретения

Л. Н. Шаповалов

Центральное конструкторское бюро Главэнергоремонта

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к станкам для поперечной распиловки древесины и может быть использовано на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен станок для поперечной распиловкии древесины, включающий загрузочный лоток, дисковые пилы и механизм подачи в виде поворотных в вертикальной плоскости дисков с ячейками для бревен, установленных на валу, расположенном параллельно валу дисковых пил.

Цель изобретения — повышение производительности станка.

Достигается это тем, что часть дисков механизма подачи установлена на валу свободно и выполнена с возможностью взаимодействия в процессе работы с жестко укрепленными на валу дисками при помощи смонтированных на них упоров, причем свободно установленные диски механизма подачи расположены эксцентрично валу с возможностью взаимодействия в процессе работы с укрепленной на загрузочном лотке тормозной колодкой.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Станок содержит вращающийся пильный вал 1 с закрепленными на нем дисковыми пилами 2, вращающийся вал 8, на котором неподвижно закреплены диски 4 с ячейками для бревен, а между ними располагаются свободно насаженные диски 5, боковые поверхности которых снабжены упорами б, 7, загрузочный лоток 8, по которому подаются пни-заготовки 9, и тормозную колодку 10, расположенную на загрузочном лотке.

Пни-заготовки 9 непрерывно подаются по лотку 8. Пильный вал 1 непрерывно вращается. Вал 3 с дисками 4, " тоже вращается в направлении от лотка 8 к пилам 2. При совмещении ячеек всех дисков 4, 5 под лотком

8 в ячейки попадает заготовка 9. В этом положении свободно посаженный диск 5 удерживается от проворота тормозной колодкой

10, а неподвижно сидящие на валу диски 4, продолжая вращаться, прижимают пень-заготовку 9 к верхней кромке ячейки приторможенного диска 5.

20 В таком состоянии заготовка 9, поджатая тормозным усилием тормозной колодки 10, проходит зону распиловки, причем при дальнейшем вращении центр тяжести свободно посаженного диска 5 пересекает вертикаль25 ную ось его, а также нарушается вза имодей. ствие этого диска 5 с тормозной колодкой 10, Далее свободно посаженный диск 5, стре мясь занять положение устойчивого равновесия, освобождает распиленную заготовку 9 и

30 занимает исходное положение.

343846

Фиг. 1

Фиг 2

Составитель Л. Харитонова

Техред T. Ускова

Редактор Е. Дайч

Корректоры: E. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 2278/11 Изд. № 959 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

При дальнейшем вращении жестко посаженных дисков 4 их ячейки совмещаются с ячейкой свободно посаженного диска 5 и происходит захват следующей заготовки.

Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для поперечной распиловки древесины, включающий загрузочный лоток, дисковые пилы и механизм подачи в виде поворотных в вертикальной плоскости диско з с ячейками для бревен, установленных на валу, расположенном параллельно валу дисковых пил, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка, часть дисков механизма подачи установлена на валу свободно и выполнена с возможностью

5 взаимодействия в процессе работы с жестко укрепленными на валу дисками при помощи смонтированных на них упоров.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, чт1 свободно установленные диски механизма

10 подачи расположены эксцентрично валу с возможностью взаимодействия в процессе работы с укрепленной на загрузочном лотке тормозной колодкой.