Йоес.позная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветсиив

Сециалистичесииз

Респубдии

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 245324

Заявлено 04 1.1971 (№ 1605751129-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2бХ11.1972

М. Кл. В 27b 5100

В 27Ь 5/10

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9,31.— 412:674..093 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. О. Даугавиетис, Я. Я. Уланд, И. К. Иевинь и 3. 1О. Салинь

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для поперечной распиловки лесоматериалов, включающее продольный транспортер для подачи лесоматериалов, подвижные в направлении продольной оси транспортера ножи силового резания, один из которых смонтирован на жестко скрепленной с рамой транспортера площадке, а остальные ножи установлены на подвижных каретках, причем ножи с каретками соединены при помощи демпферных элементов, обеспечивающих ножам поперечное, относительно каретки перемещение, а неподвижная площадка и каждая каретка снабжена двумя опорами для лесоматериалов и пазами для направленного перемещения ножа.

Однако в известном устройстве при распиловке красивых лесоматериалов оно не обеспечивает перерезание лесоматериалов перпендикулярно их продольной оси, что ведет к нарушению требований ГОСТа, лесоматериал неодновременно опирается на обе опоры, в связи с чем возникают усилия, способствующие поломке каретки и лезвия ножа.

Цель изобретения — обеспечить распиловку кривых материалов перпендикулярно их продольной оси и предохранить каретки и ножи от поломок.

Достигается это тем, что ножевая площадка установлена с возможностью поворота на вертикальной оси, между упругими упорами, укрепленными на основании каретки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит продольный транспортер 1, раму 2, на которой расположены подвижные каретки 8. На каретках установлены площадки 4, соединенные с каретками при помощи демпферных элементов 5. На

10 площадке укреплены упругие упоры б и фиксаторы 7. Между упорами б на оси 8 установлена ножевая платформа 9 с опорами 10, направляющими 11 и ножом 12, Транспортер 1 подает лесоматериал 18 на распиловку. Перемещая каретки 8, устанавливают схему раскроя и, включая ножи, распиливают лесоматериал. При этом нож 12 прижимает лесоматериал к опорам 10.

20 Прп распиловке кривых лесоматериалов ножевая платформа 9 поворачивается на оси

8, и плоскость ножа 12 становится перпендикулярно продольной оси лесоматериала. Лесоматериал не зажимается между ножами, 25 так как площадка 4 имеет возможность продольного перемещения.

Когда ножи выводятся из древесины, площадка 4 под действием демпферных элементов 5 возвращается в начальное положенче, 30 а ножевая платформа 9 под действием упру343847

Предмет изобретения

Соста ви тель Л. Харитонова

Текред Т. Ускова Корректоры; Е. Давыдкина и А. Николаева

Редактор С. Ежкова

Заказ 2278/12 Изд. № 959 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Согстс М нистров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр Сапунова, 2 гих упоров б поворачивается на оси 8 в исходное положение и фиксируется фиксатором 7.

Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов по авт. св. № 245324, отличаюи ееея тем, что, с целью обеспечения распиловки кривых лесоматериалов перпендикулярно их продольной оси и предохранения кареток и ножей от поломок, ножевая пло5 щадка установлена с возможностью поворота на вертикальной оси, между упругимч упорами, укрепленными на основании карегки.