Устройство для разделения потока штучных iл'.>& но ^лизделий'^——"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 343856

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1И.1967 (№ 1142314/29-33) . с присоединением заявки №

М. Кл. В 28b 13/00

В 65g 47/74

Приоритет

Комитет оо делам изобретеиий и открытий при Совете Иииистоов

СССР

Опубликовано 07.VII 1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.VII.1972

УДК 666.3.022.97 (088.8) Авторы изобретения

С. Г. Осятинский и П. Н. Попруга

Центральное конструкторское бюро «Строммашина!

Заявитель

° .; t !

f

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКА ШТУЧНЫХ(:" . "., .:

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства строительных изделий.

Известно устройство для разделения потока штучных изделий, содержащее основной транспортер, параллельно расположенные к последнему вспомогательные транспортеры с приводами и сталкиватель, перемещаемый с помощью привода в направлении, перпендикулярном направлению движения транспортеров, Цель изобретения — предотвратить завалы кирпичей при перемещении их с основного транспортера на один из вспомогательных, а также обеспечить возможность группирования кирпича в пакеты и отбраковку.

Достигается это тем, что устройство выполнено с установленной над транспортерами и перемещаемой посредством привода синхронно с транспортерами кареткой, на которой смонтирован сталкиватель, причем перед кареткой установлены фотоэлементы.

Кроме того, приводы каретки, сталкивателя и транспортеров электрически соединены с фотоэлементами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит основной транспортер 1, параллельно расположенные к нему вспомогательные транспортеры 2, привод 3 транспортеров 1 и 2, сталкиватель 4, перемещаемый в направлении, перпендикулярном направлению движения транспортеров 1 и 2, привод 5 сталкивателя 4. Над транспортерами 1 и 2 установлена рама б, в направляющих 7 которой перемещается синхронно с транспортерами 1 и 2 каретка 8. Причем движение каретка 8 получает от приводного вала 9 через электромагнитную муфту 10 при10 вода 11.

На раме б каретки 8 смонтирован сталкиватель 4, который перемещается с помощью привода 5.

Перед кареткой 8 установлены фотоэле15 менты 13, соединенные с электромагнитной муфтой 12 привода 3.

Электромагнитная муфта 12 привода 3 обеспечивает при ее включении и выключении от команды фотоэлемента 13 получение

20 заданного зазора между кирпичами при частичной их выбраковке.

Фотоэлементы 13 отсчитывают в соответствии с программой требуемое количество кирпичей в пакете (14 или 16 штук) и дают

25 команду на сталкивание пакета кирпичей с основного транспортера 1 на один из вспомогательных 2, Перед основным транспортером 1 установлен ленточный транспортер 14.

Поток кирпичей с заданным интервалом

30 подается ленточным транспортером 14 от

343856 разгрузчика сушильных вагонеток к транспортерам 1 и 2.

На участке расположения ленточного транспортера 14 производится выбраковка кирпичей, и далее кирпичи поступают на основной транспортер 1. При прохождении кирпичей мимо фотоэлементов 18 в случае увеличенных интервалов между кирпичами после выбраковки, основной и вспомогательные транспортеры 1 и 2 останавливаются до того момента, когда движущиеся на ленточном транспортере 14 кирпичи выберут увеличенный интервал до расчетного. Это обеспечивается командой от фотоэлементов 18 на выключение привода 8 основного и вспомогательных транспортеров 1 и 2, электромагнитной муфтой 12.

После прохождения 14 или 16 кирпичей (в зависимости от программы) фотоэлемент 18 дает команду электромагнитной муфте 10 на включение привода 11 перемещения каретки 8 и привода 5 сталкивателя 4.

При перемещении каретки 8 вдоль основного и вспомогательных транспортеров 1 и 2 по пути перемещения кирпичей, одновременно срабатывает привод 5 сталкивателя 4, и пакет кирпичей, перемещаясь на основной транспортер 1 к концу хода каретки 8 сталкивается на один из вспомогательных транспортеров 2.

После этого каретка 8 возвращается в исходное положение, и начинается следующий цикл сталкивания пакета кирпичей.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения потока штуч10 ных изделий, например кирпичей, включающее основной транспортер, параллельно расположенные к последнему вспомогательные транспортеры с приводами и сталкиватель, перемещаемый с помощью привода в направ1S лении, перпендикулярном направлению движения транспортеров, отличающееся тем, что, с целью обеспечения предотвращения завалов кирпичей при перемещении их с основного транспортера на один из вспомогательных, а

20 также возможности группирования кирпича в пакеты и отбраковки, устройство выполнено с установленной над транспортерами и перемещаемой посредством привода синхронно с транспортерами кареткой, на которой смон2S тирован сталкиватель, причем перед кареткой установлены фотоэлементы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводы каретки, сталкивателя и транспортеров электрически соединены с фотоэле30 ментами.

343856

4и2 2

Составитель Н. Максименко

Техред 3. Тараненко

Редактор С. Ежкова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2261/2 Из. з зд. № 947 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5