Пресс непрерывного действия для отделения сусла от плодово- ягодной мезги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.XI I.1 970 (№ 1497500/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень J¹ 21

Дата опубликования описания 20Л 11.1972

М. Кл. В ЗОЬ 9/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 663.255.42 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Крючков, А. Д. Морозов, Д. A. Моисеенко и A. С. Сергеев

Заявитель

Симферопольский филиал Севастопольского приборостроительного института

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СУСЛА

ОТ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ МЕЗГИ

Изобретение относится к нинодельческой промышленности.

Известен пресс непрерывного действия для отделения сусла от плодово-ягодной мезги, содержащий два приводных параллельно расположенных шнека с перекрывающимися лопастями и противоположным направлением вращения, заключенных в горизонтальный перфорированный корпус, приемный бункер и поддон.

Цель изобретения — обеспечение устойчивой работы пресса независимо от сорта и степени зрелости перерабатываемого сырья.

Это достигается тем, что пресс снабжен дополнительным перфорированным корпусом овального сечения, установленным на выход. ном конце неподвижного перфорированного корпуса с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости по направляющим при помощи гидроцилиндров.

На фиг. 1 показан схематически пресс в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

Пресс непрерывного действия для отделения сусла от плодово-ягодной мезги состоиг из приемного бункера 1, установленного на неподвижном перфорированном корпусе 2, в котором расположены два параллельных и вращающихся в противоположные стороны вала 8, несущие шнеки 4, имеющие противоположные по знаку углы наклона витков.

5 Винтовые поверхности каждого шнека входят в промежутки между винтовыми поверхностями другого шнека. У выходной частч шнеков расположен подвижной перфорированный корпус 5 овального сечения, установ10 ленный на выходном конце неподвижного перфорированного корпуса 2. Корпус 5 может перемещаться при помощи гидроцилиндров б в горизонтальной плоскости от направляющим 7, установленным на неподвиж15 ном корпусе 2. Внутреннее пространство между перфорированными стенками корпуса 2 и витками шнеков 4 образуют камеру 8 пре.",— сования, а крайние витки шнеков 4 и стенки перфорированного подвижного корпуса 5

20 камеру 9 прессования.

На выходном конце перфорированного подвижного корпуса 5 расположена овально-коническая запорная заслонка 10, замыкающая камеру 9 прессования.

Заслонка 10 приводится с помощью гидроцилиндра 11 для образования нужной величины кольцевого зазора с целью удаления выжимок. Гидроцилиндр 11 укреплен на опо30 ре 12, установленной на раме 18 пресса.

343868 фиг. l 74

8 Б

Составитель М. Ларина

Редактор Т. Рыбалова

Техред 3. Тараненко

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

В нижней части пресса расположен поддон

14 для сбора сусла.

Пресс работает следующим образом.

Виноградная мезга после дробилки поступает в приемный бункер 1, затем с помощью шнеков 4 ее равномерно подают в камеру 8, в которой жидкая фракция частично отделяется от мезги и стекает через перфорированные стенки корпуса 2 в поддон 14.

Частично отжатую мезгу шнеками 4 продвигают в камеру 9 прессования, в которой происходит окончательное отделение сусла от мезги. Отжатую мезгу (выжимки) удаляют из пресса через кольцевой зазор в торце подвижного корпуса 5, требуемую величину которого устанавливают заслонкой 10 с помощью, например, гидроцилиндра !1. Величиной этого зазора регулируют влажнос1ь выжимок, а также предотвращают запрессовку выжимками камеры прессования.

Предмет изобретения

Пресс непрерывного действия для отделения сусла от плодово-ягодной мезени, содер5 жащий два приводных параллельно расположенных шнека с перекрывающимися лопастями и противоположным направлением вращения, заключенных в горизонтальный перфорированный корпус, приемный бункер

lO и поддон, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивой работы, пресса независимо от сорта и степени зрелости перерабатываемого сырья и улучшения качества сусла, пресс снабжен дополнительным nepl5 форированным корпусом овального сечения, установленный на выходном конце неподвижного перфорированного корпуса с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости по направляющим при помощи

20 гидроцилиндров.

Заказ 2196/10 Изд. № 946

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5