Способ изготовления цельнометаллическойоболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВХДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 64b 1/06

В 64f 5/00

Заявлено 15.Ч11.1970 (№ 1461854/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07 Ч11.1972. Бюллетень ¹ " 21

Дата опубликования описания 20.VII.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.229.2: 629.733 .5(088.8) Авторы изобретения

В. А. Новиков, P. T. Мухамеджанов, Я. С. Левенсон и 1О. М. Кожевников

Заявитель

БИБЛИОТЕКА

СПОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЪНОМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ОБОЛОЧКИ

Изобретение относится к области изготовления тонких оболочек, в частности к изготовлению металлических оболочек, например, дирижаблей и аэростатов.

Известны способы изготовления корпусов дирижаблей и аэростатов с использованием обычных приемов монтажа металлоконструкций и изделий, осуществляемые с помощью вспомогательного оборудования стапелей, подмостей, и эллингов. Однако вспомогательные устройства усложняют и удораживают производство оболочек больших размеров.

Цель изобретения — исключение дорогостоящих вспомогательных устройств.

Это достигается тем, что процесс монтажа осуществляют на плавающем в водоеме понтоне, с которого по мере сборки собранную часть оболочки опускают под воду путем поворота ее вокруг горизонтальной оси с одновременным продольным перемещением, обеспечивая при этом горизонтальность ее ос«, например с помощью поплавка с подвеской регулируемой длины.

На фиг. 1 показана установка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид на установку со стороны понтона; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Цельнометаллическую оболочку изготовляют на монтажном столе 1, который находится на понтоне 2, установленном на водной поверхности водоема, B процессе монтажа оболочки рулон 8, представляющий собой развертку боковой поверхности усеченного конусного кольца, укрепленный на кронштейне 4, разматывают, поворачивая его с помощью протяжного устройства, и соединяют кромку рулона (полосы) с кромкой предварительно изготовленной концевой части оболочки 5 (сваркой, клепкой или клейкой).

По мере,изготовления оболочка сходит с

10 монтажного стола под воду при повороте вокруг горизонтальной оси с одновременным продольным перемещением. Оболочка удерживается от погружения прикрепленными к наружной поверхности оболочки временными

15 поплавками б, а для сохранения правильного положения оболочки в процессе ее монтажа (для обеспечения горизонтальности оси оболочки) последнюю поддерживают в двух точках — на монтажном столе и в конце оболоч20 ки (на носу или па корме) специальным поплавком 7 через подвеску 8 регулируемой длины.

Монтаж оболочки ведут до миделева сечения, после чего прекращают работу на данной

25 половине и приступают к изготовлению отдельно второй половины, начиная от концевой ее части. После этого половины оболочки соединяют по миделеву сечению.

Для извлечения оболочки из-под воды во

30 внутреннюю полость ее вводят воздух или

343898

Предмет изобретения

9ьиг 7

Фиг Х

Составитель Л. Мишина

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2274j6 Изд. № 974 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подъемный газ, который вытесняет воду из оболочки и оболочка имеет плавучесть на поверхности водоема или в атмосфере.

Способ изготовления цельно металлической оболочки, например дирижаблей, включающий операции монтажа оболочки и заполнение ее подъемным газом, отcuvaxtquuca тем, что, с целью исключения дорогостоящих приспособлений — стапелей и лесов, монтаж осуществляют на плавающем в водоеме понтоне, с которого по мере сборки собран5 ную часть оболочки опускают под воду путем поворота ее вокруг горизонтальной оси с одновременным продольным перемещением, обеспечивая при этом горизонтальность оси ее, например, с помощью поплавка с подвес10 кой ретулируемой длины.