Гаситель вредной энергии водного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84, f

4 И; йа, "

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН,ИЕ гасителя вредной энергии водного потока

К авторскому свидетельству Е.. А. Замарина, заявленному 25 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 129226).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (192) Известны гасители вредной энергии потока, основанные на принципе расщепления потока на ряд струй. Изобретение относится к гасителям такого рода и имеет целью получить гашение при помощи простых устройств, представляющих собой ряд возвышений, установленных на дне водостока и имеющих Т-образную форму поперечного сечения.

На чертеже фиг. 1 изображает попе-. речное сечение плотины с предлагаемым гасителем; фиг, 2 — плотину с гасителем в аксонометрии; фиг. 3 — поперечный разрез плотины с гасителем в другом варианте; фиг. 4 — вид на гасителя по фиг. 3 со стороны нижнего бьефа; фиг. 5 — дно водосливного лотка с гасителями в продольном разрезе, и фиг. б — то же, вид со стороны .нижнего бьефа.

Предложенное устрс@ство гасителя может иметь применение в плотинах, быстротоках, перепадах и т. п. На дне водотока (на водосливе плотины,на дне лотка и т. д.) устанавливаются возвышения, имеющие Т-образную форму поперечного сечения. Эти возвышения имеют высоту, плавно увеличивающуюся в сторону нижнего бьефа. Возвышения могут быть поставлены в одйн ряд, как это изображено на фиг. 1 и 2 применительно к плотине или, в два ряда, как на фиг. 3 и 4, или- в несколько рядов, как на фиг. 5 и б, лрименительно к лотку, в зависимости от того, какую величину энергии следует погасить. Вода, протекая через возвышения гасителя, насыщается воздухом, благодаря постоянному расщеплению потока в различных местах, и при дальнейшем процессе выделения воздуха создает лучшие условия для гашения.

Струи, падая с возвышения в разные точки водобоя, парализуют образование вальца в нижнем бьефе. Конструкция возвышений не сложна и может быть выполнена из различных материалов.

Размеры возвышений, расстояние между ними, кривизна и т. д. определяются опытным путем для конкретных случаев.

Предмет изобретения.

Гаситель . вредной энергии водного потока, основанный на принципе.расщепления (разделения) потока при помощи возвышений на дне русла, отличающийсй тем, что возвышения имеют Т-образную форму поперечного сечения и посте-. пенно увеличивающуюся в сторону нижнего бьефа высоту.

Ы авторскому свидетельству Б. А. Замарина ,) о ЯфЯ9Я

ФигЗ

Фиг.5

ФУ2. 6

Эксперт:и редактор Н. А, Чихачев. !

Яенромпечатьсоюв. Тмп. „Печ. Труд". Зак. 2904 — 200