Устройство для гашения колебаний шахтных подъемных сосудоввсесоюз!-оат[!1ту"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 20.VII.1970 (№ 1458734/22-3) М. Кл. В 66Ь 7/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министроа

СССР

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1 VIII.1972

УДК 622.674 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. К. Пинигин, Г. П. Филимонов и H. А. Рожков

Кемеровский филиал Сибирского государственного института по проектированию шахт, обогатительных фабрик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области шахтного подъема с использованием канатных проводников.

Известны устройства для гашения колебаний шахтных подъемных сосудов, включающие направляющий механизм, взаимодействующий с канатными проводниками и обойму, укрепленную на консоли.

Однако такие устройства не устраняют колебаний канатных проводников и подъемных сосудов, что ведет к увеличению диаметра ствола.

Предлагаемое устройство отличается тем, что направляющий механизм выполнен в виде парных цилиндроконических роликов, укрепленных на подпружиненных рычагах, взаимосвязанных шарнирно с сосудом, при этом обойма имеет двухстороннюю конусную форму.

На фиг. 1 показан направляющий механизм, устанавливаемый на внешней стороне подъемного сосуда; на фиг. 2 — гаситель колебаний канатного проводника.

Устройство состоит из направляющего механизма (см. фиг. 2), закрепленного на подьемном сосуде 1, канатного проводника 2, охваченного разъемными обоймами 3 с конусными поверхностями 4 (см. фиг. 1). Участок

5 консоли б выполнен в виде клина 7.

Направляющий механизм включает желобчатые ролики 8, которые закреплены на подпружиненном штоке 9, боковые конические ролики 10 с цилиндрическими буртиками 11.

5 Оси роликов 10 закреплены на подпружиненных рычагах 12, установленных с помощью шарнира И на сосуде 1 (см. фиг. 1 и 2).

При движении подъемного сосуда 1 в любом направлении ролики 8 и 10 обкатыватот10 ся по канатному проводнику 2. Один из роликов 8, в зависимости от направления движения, надвигается на конусную поверхность 4 обоймы 8 и смещается к подъемному сосуду, удерживая его от движения к обойме 8.

15 Конические ролики 10 обкатываются по канатному проводнику таким образом, что цилиндрические буртики ll касаются друг друга. Наезжая на клиновую часть участка б консоли 6 цилиндрическими буртиками ll

20 ролики 10 плавно расходятся.

25 Устройство для гашения колебаний шахтных подъемных сосудов, включающее направляющий механизм, взаимодействующий с канатными проводниками и обойму, укрепленную на консоли, отличающееся тем, что, с целью

30 уменьшения колебаний проводника и подъем343936 гах, взаимосвязанных шарнирно с сосудом, при этом обойма имеет двухстороннюю конусную форму.

Составитель В. Мурашов

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Баранова

Заказ 2294/8 Изд. № 992 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного сосуда, направляющий механизм выполнен в виде парных цилиндроконических роликов, укрепленных на подпружиненных рычаКорректоры: A. Николаева и E. Ласточкина