Патент ссср 343961

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И Е 343 96l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

М. Кл. С 04Ь 5/04

В Olj 2/00

Заявлено 11.1.1971 (№ 1611432/29-33) с присосдинсписм заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07 1/11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 26Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.054.82:666.972..125 (088.8) Авторы изобретения

Л. Д. Розовский и В. И. Ожигин

Заявитель

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСПУЧИВАНИЯ ШЛАКОВОГО РАСПЛАВА

Изобретение может быть использовано при производстве кусоковой шлаковой пемзы и в составе установок для производства шлакопемзового гравия и зернистой шлаковой пемзы.

Известно устройство для вспучивания шлакового расплава, включающее наклонный лоток, водораспределительную коробку с соплами и порог.

Цель изобретения — повысить надежность работы и улучшить условия вспучивания.

Достигается это тем, что порог смонтирован под тупым углом ко дну наклонного лотка, а водораспределительная коробка расположена на дне лотка у порога, причем сопла ее направлены параллельно плоскости последнего.

На чертеже изображено описываемое усгройство.

Оно состоит из наклонного лотка 1, водораспределительной коробки 2, регулируемого по высоте порога 8 с реечным приводом 4 и сварного основания 5. Для обеспечения нормальной работы устройства в условиях высоких температур лоток и порог имеют водяное охлаждение, Стенка порога расположена под тупым углом (n =110 — 120 ) к плоскости основания лотка, а сопла донной водорасределительной коробки направлены параллельно плоскости порога. Высота порога регулируется дистанционно с помощью реечного электропривода.

Шлаковый расплав стекает по лотку в зону водораспределительной коробки. Здесь поток

S р а с п л а вBа п р оoнHиHз3Iы в а еeтTсcя H с тTрpу йHкKа tм и H в оoд ы, которая под давлением вытекает из водяных сопл. Вода охлаждает и вспучивает шлаковый расплав. Расположение лотка под тупым углом, к плоскости порога и направление струй

10 воды вдоль этой плоскости способствуют перетеканию вспученного шлака через порог. Дистанционное регулирование высоты порога позволяет изменять объем расплава в поризаторе и, соответственно, продолжительность нахож15 дения в нем шлакового расплава. В результате этого объемный вес шлаковой пемзы изменяется.

Предмет изобретения

20 Устройство для вспучивания шлакового расплава, включающее наклонный лоток, водораспределительную коробку с соплами и порог, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения условий вспу2S чивания, порог смонтирован под тупым углом ко дну наклонного лотка, а водораспределительная коробка расположена на дне лотка у порога, причем сопла ее направлены параллельно плоскости последнего.

343961

Составитель Л. Чубукова

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Бабакина

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2265/8 Изд. М 977 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5