Патент ссср 343992
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. С 12d 13/10
С 12 < 3/00
Заявлено 07Х111.1969 (№ 1354040/28-13) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.V11,1972. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 14 т/П1.1972
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 576.15 .07(088.8
Автор изобретения
А, Ф, Гончаров
Заявитель
Белорусское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности
ШТАММ BACILLUS TERM1NALIS _#_e 24 — 2 — 1 — ПРОДУЦЕН1
IIP0TEA3
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается штамма Bacillus terminalis № 24 — 2 — 1 — продуцента протеаз.
Известны продуценты протеаз, например
Bacillus subtilis, Bacillus mesentericus и др.
Предлагаемый штамм продуцирует протеазы высокой активности, воздействующие на миозпн и коллаген. Штамм выделен из зева здорового тигра. Он предназначен для продуцирования протеаз, KoTopble могут быпть и(пользованы в мясной промышленности для ускоренного созревания и улучшения качества мяса и мясопродуктов, а также в ко>кевенном производстве для обезволашивания шкур и смягчения кож. В медицине и ветеринарии может быть использован, например, для гидролиза питательных сред и лизпрования тромбов при закупорке кровеносных сосудов, в сельском хозяйстве — при откорме животных, в легкой промышленности — при химической чистке пятен от мяса и мясопродуктов
Штамм выделен впервые из зева клинически здорового тигра, который постоянно питается свежим мясом. Будучи симбитантом хищника он выработал свойства активной пептонизации свежих белков, в частности миозина и коллагена.
Характеристика штамма.
Морфология. Г1алочки тонкие, длшшые прямые и изогнутые величиной 10 — 15X0,5 — 1 асс, подвижные. Капсул не образует, Красится грампозитивно.
Образует споры утолщенные, превышающие диаметр клетки.
Культуральные признаки. У штамма выявлены свойства активного продуцирован»я ill>отеаз в культуральной жидкости, накапливаясь
10 в ней в течение 24 — 37 час — свыше 5000 ед/л.
На среде Намуро и ее модификациях со стимуляторами роста ПЛ вЂ” 8000 ед;л. На мясопептонном бульоне с добавками коллагена
ПА — 12000 ед/л
15 Полученный ферментныи препарат»з культуральной жидкости по методу Бабак11»ой представляет собой мелкий порошок серовато-желтоватого цвета, хорошо растворяющийся в воде. На элективных средах в опт»маль20 ных условиях термического реж»ма и рll продуцируются нейтральные протеазы с тенденцией к повышению рН.
Твердая среда. На агаре колонии крутлые, блестящие, пигмента не образует. Молоко бы25 стро пептонизирует.
Гlептонизация миозина» коллагe»a»po»сходит активно и быстро.
Индола, сероводорода, аммиака на средах с белками не образует.
343992
Составитель М, Ларина
Техред T. Ускова
Рс доктор А. Г>ер
Корректор Т. Китаева
" aêàç 2499 3 Изд. № 987 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, в Кслатиновый столбик в количестве 5 г в оптимальных условиях температуры и аэрации раз>кижает на вторыс сутки (через 24 — 37 час1
Отношение к углеводам. Асснмилируег мальтозу, не разлагает глюкозу и лакгозу.
Отношение к источникам азота. Штамм можно назвать миозиноколлагенофилом.
Оптимальные условия развития. Те mepaтура 33 — 37 С, рН среды 6,5 — 7,5.
Предмет изобретения
Штамм Bacillus terminalis PA 24 — 2 — 1 — продуцент протеаз. Морфология. Палочки прямые и изогнутые, размером 10 — 15>0,5—
1,0 мк, подвижны. Капсул не образует. Образует споры, утолщенные, превышающие диаметр клетки. Окраска — грампозитивная.
Культуральные признаки. Жидкая среда.
Образует нежную пленку, муть. Твердая среда. На агаре колонии круглые блестящие.
Пигмента не образует. Молоко быстро пептонизирует. Индола, сероводорода, аммиака на средах с белками не образует. 5Келатину ак10 тивно разжижает.
Отношение к углеводам. Глюкозу и лактозу не разлагает. Ассимилирует мальтозу.
Оптимальные условия развития, Температура ЗЗ вЂ” 37 С, рН среды 6,5 — 7,5.