Устройство для приготовления сахарного сиропа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.IV.1970 (№ 1432072/28-13) М. Кл. С 13f 1/14

G 05c1 9/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.VII.1972

Комитет по йелахх изобрстеиий и открытйй при Совете Министров

СССР

УДК 664 1 057 2(62 53) (088.8) H. Л. Куперберг и И. М. Лион 1Г, 1„:

Киевский опытный завод «Сахавтомат» х — —-А.вторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САХАРНОГО СИРОПА

Изобретение относится к области пищевой промышленности, и может применяться в сахаропесочном и сахарорафинадном производстве, Известно устройство для приготовления сахарного сиропа, содержащее котел с загрузочным приспособлением с заслонкой для подачи сахара и расположенным внутри него барботером, трубопроводы с вентилями для подачи воды и пара, насос для откачки сиропа и систему автоматического регулирования температуры, Цель изобретения — автоматизация управления процессом и получение стабильной плотности клеровки, Это достигается тем, что устройство снабжено реле времени и программным механизмом с подключенными к нему тремя датчиками уровней, расположенными на различных уровнях котла, из которых нижний предназначен для управления включением вентиля для подачи воды и отключения насоса откачки сиропа, средний — для управления открытием заслонки и отключения вентиля для подачи воды и верхний — для управления закрытием заслонки и включения насоса откачки сиропа посредством реле времени.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для приготовления сахарного сиропа содержит котел 1 с бункером 2 с заслонкой 8 для подачи сахара и расположенным внутри него барботером 4, трубопроводы

5 и б с вентилями 7 и 8 для пода ги пара и воды, насос 9 с электродвигателем 10 для откачки сиропа и систему автоматического регулирования температуры, включающую термометр 11 и регулятор 12 температуры.

Устройство снабжено реле 18 времени и

10 программным механизмом 14 с подключенными к нему тремя датчиками 15 — 17 уровней, расположенными на различных уровнях котла 1. Нижний 15 датчик предназначен для управления включением вентиля 7 для подачи воды и отключения насоса 9 откачки сиропа, средний 1б — для управления открытием заслонки 8 и отключения вентиля 7 для подачи воды и верхний 17 — для управления закрытием заслонки 8 и включения насоса 9 откач20 ки сиропа посредством реле 18 времени.

Вентиль 18 блокирует подачу управляющего сигнала на регулирующий вентиль 8.

Работает устройство следующим образом.

После откачки насосом 9 клеровки сраба25 тывает датчик 15 нижнего уровня и через программный механизм 14 отключает насос 9.

Одновременно с этим программный механизм

14 выдает команду на открытие вентиля 7 для подачи воды в котел 1, и начинается цикл

30 клеровки.

343995

Вода поступает в котел 1 пока не сработает датчик 1б среднего уровня и через программный механизм 14 не закроет вентиль 7, Одновременно открывается заслонка 8, и в котел 1 поступает сахар. Датчик 17 верхнего уровня установлен таким образом, что при его срабатывании в котел 1 попадает доза сахара, необходимая для получения продукта заданной плотности. При этом подача сахара прекращается, и включается реле И времени, которое после выдержки времени, необходимого для полного растворения сахара, включает насос 9.

После установления уровня откачки готового продукта ниже датчика 15 нижнего уровня цикл клеровки автоматически повторяется.

Температура регулируется обычным методом (регулированием подачи пара в барботер котла) при помощи термометра 11 и регулятора 12 температуры.

При оголении датчика 15 нижнего уровня вентиль 18 блокирует подачу управляющего сигнала на регулирующий вентиль 8, и подача пара прекращается.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления сахарного сиропа, содержащее котел с загрузочным приспособлением с заслонкой для подачи сахара и расположенным внутри него барботером, трубопроводы с вентилями для подачи воды и пара, насос для откачки сиропа и систему автоматического регулирования температуры, 10 отличающееся тем, что, с целью автоматизации управления процессом и получения стабильной плотности клеровки, оно снабжено реле времени и программным механизмом с подключенными к нему тремя датчиками уров15 ней, расположенными на различных уровнях котла, из которых нижний предназначен для управления включением вентиля для подачи воды и отключения насоса откачки сиропа, средний — для управления открытием заслон20 ки и отключения вентиля для подачи воды и верхний — для управления закрытием заслонки и включения насоса откачки сиропа посредсгвом реле времени.

Составитель Г. Субботина

Редактор А. Купрякова Техред Т. Ускова Корректор Е. Михеева

Заказ 2266/1 Изд. Ма 976 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3К-36, Раушская иаб., д. 416

Типография, пр. Сапунова, 2