Универсальный отбойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

344003

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1399827/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано О7.Ч11 1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 15Х111,1972

М, Кл. С 21d 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистров

СССР

УДК 621.783.2(088.8) Авторы изобретения

Н. Д. Ильина, Б. В, Рогозный, Н. Н. Журавлев и А. С. Кизуб

Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОТБОЙНИК

Изобретение относится к области металлургии, а именно к универсальным отбойникам, применяемых в методических печах нагревающих прямоугольную заготовку и имеющих наклонный под.

Известен универсальный отбойник, содержащий ствол, шток, пневмоцилиндр и блокировочные схемы.

Цель изобретения — нацеливание штанги выталкивателя на торец заготовки. Для этого удлиненный конец штока снабжен зубчатой рейкой, механически связанной с шестерней, насаженной на ось сельсин-датчика, электрически соединенного с сельсин-приемником,приводящим в движение тележку выталкивателя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый отбойник в положении поиска заготовок; на фиг.

2 — то же, в положении выталкивания заготовки из печи.

Отбойник содержит ствол 1, пружину 2, пневмоцилиндр 8, шток 4, рейку 5 зубчатую, сельсин — датчик б, печь 7, перепускную трубу 8, воздухораспредедитель 9, регулировочный вентиль 10, толкатель ll, заготовку 12, конечный выключатель 13, тележку 14 выталкивателя, пост 15 ручного управления телеуккой, привод lб передвижения тележки, сельсин — приемник 17 и привод 18 рейки выталкивателя.

Устройство работает следующим образом.

На печи устанавливаются два отбойника, один из которых, находящийся ближе к выталкивателю, снабжен зубчатой рейкой. Под действием пружины 2 ствол выдвигается на5 встречу заготовкам 12, перемещающимся под давлением толкателя 11 от посадочного окна к окну выдачи, при этом трехходовой воздухораспределитель 9 находится в положении А.

10 Движением штока вперед через рейку 5 и шестерню вращают ротор сельсин-датчика 6 против часовой стрелки. В результате рассогласования положений роторов сельсин-датчика и приемника относительно осей обмоток

15 статоров в цепи роторов возникают уравнительные токи, которые на зажимах создают выходное напряжение, контакты реле замыкаются, и привод lб включается для поперечного перемещения тележки 14 выталкивателя

20 (см. фиг. 2) по направлению перемещения ствола универсального отбойника.

При движении тележки привод 18 штанги выталкивателя заблокирован.

Тележка перемещается до тех пор, пока

25 ствол отбойника не упрется в крайнюю заготовку и пока роторы сельсинов не станут в согласованное положение, при этом выходное напряжение равно нулю, реле размыкает контакты, электродвигатель перемещения

30 тележки выключается и тормозится, и штанга

344003 точно нацелена на торец крайней заготовки, Привод штанги получает разрешение на выталкивание заготовки, а привод толкателя 11 блокируется.

Если со стана дается разрешение, то заготовка может быть выдана из печи в прокатку.

Перемещение ствола вперед ограничивается ходом поршня пневмоцилиндра, автоматическая система нацеливания и выдачи бездействует до прихода нагретых заготовок.

Если заготовок поступает к окну выдачи больше, чем может принять стан, тогда ствол отжимается заготовкой, ротор сельсина-датчика поворачивается по часовой стрелке, и положение роторов сельсинов рассогласовывается, и электродвигатель хода тележки получает импульс на перемещение тележки вправо до тех пор, пока роторы сельсинов не станут в нулевое положение, при достижении которого торец штанги точно нацелен на торец крайней заготовки.

При больших скоплениях заготовок отбойник упруго останавливает их, при этом пружина и воздух в задней полости пневмоцилиндра сжаты, а в передней полости воздух разрежен (см. фиг. 1 положение А).

Так как обе полости соединены трубой, то постепенно давление воздуха в них уравновешивается и, заготовки, находящиеся против окна выдачи, оказываются защемленными только лишь небольшой силой упругости пружины, которая не является помехой для выдачи заготовок в поокатку выталкивателем.

Когда подина печи у окна выдачи освобождается, печной рабочий ставит воздухораспределитель в положение Б и ствол отбойника проталкивает к окну выдачи заготовки, 5 ушедшие из зоны действия выталкивателя.

В этом случае универсальный отбойник работает как манипулятор.

Для возврата ствола в исходное состояние

10 воздухораспределитель ставится в положение

В, при этом ствол отводится назад, а после установки воздухораспределителя в положение

А давление воздуха с обеих сторон пневмоцилиндра уравновешивается, и пружина воз15 вращает ствол в исходное состояние.

При неполадках в печи автоматика выключается, выталкиватель переводится на ручное управление, а нацеливание осуществляется визуально с поста управления.

Предмет изобретения

Универсальный отбойник содержащий ствол, 25 шток, пневмоцилиндр и блокировочные схемы, отличающийся тем, что, с целью нацеливания штанги выталкивателя на торец заготовки, удлиненный конец штока снабжен зубчатой рейкой, механически связанной с шестерней, 30 насаженной на ось сельсин-датчика, электрически соединенного с сельсин-приемником, приводящим в движение тележку выталкивателя.

344003

Составитель О. Новикова

Редактор Т. Баранова Техред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

3 а к а з 2582 3 Изд. № 1096 Тираж 406 Подписное

Ц1111ИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2