Станок для изготовления драночного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. м 34404

Класс 86 е. 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления драночного полотна.

К авторскому свидетельству Л. Ю. Журавель, заявленному 15 ноября

1931 года (заяв. свид. № 97677).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Изобретение касается станка для изготовления драночного полотна с колодками, снабженными вырезами для продевания утка при образовании . зева.

В подобном станке предлагается применить наборную раму, периодически передвигающуюся помощью воротка и захватки на величину, равную расстоянию между утками, закладываемыми в зев основных дранок, образованный при нажиме на последние колодок пресса, расположенного перпендикулярно к наборной раме.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка спереди; фиг. 2— вид его сбоку; фиг. 3 — вид его в плане; фиг. 4 — вид наборной рамы в плане; фиг. 5 — вид ее сбоку в осевом разрезе; фиг. б — схему образования полотна.

На столе 1 предлагаемого станка, монтированном на ножках с поперечинами 2, 3 (фиг.1, 2}, в направляющих 7 расположена наборная рама 6 (фиг. 1, 4, 5). Последняя состоит из продольных брусьев 31, связанных поперечными брусьями 32. Для укладки дранок на брусьях рамы набиты шпильки 37, расположенные так, что образуют десять мест для поперечной укладки и семь. для продольной, причем герекрыванич одной дранки другой приходятся между двумя шпильками, расположенными по диагонали (фиг. 6). Для продевания утка рама снабжена в поперечном направлении девятью пазами 36 и с двух смежных сторон — ограничивающими стенками 33 и 34 (фиг. 4 и 5).

Для перемещения рамы средний брус с нижней стороны снабжен выемками 38, по форме зуба захватки 12 (фиг. 5). Последняя соединяется с одним из звеньев цепи 10, перекинутой через направляющие ролики 11 и наматываемой на Вороток 9, вращаемый рукояткой 8. На свободном конце цепи 10 подвешен груз 16, предназначенный для возвращения захватки 72 в исходное положение, где она, натыкаясь на упор 15, поворачивается на оси цепи и принимает горизонтальное положение, не мешая обратному возвращению рамы вруч-ную. Для ограничения движения захватки в прямом ее направлении в раме 13, поддерживающей вороток 9 и ролики 11,. установлен,упор 14 (фиг. 3). К стойкам 21, связанным поперечным брусом 20 и стяжками 30, с внутренней стороны прикреплены направляющие колодки 19 (фиг. 2), в которых скользит пресс 17, снабженный колодками 78, равными по ширине расстоянию между брусьями 31 рамы 6. Пресс 17 помощью дуги 26 соединяется с ползуном 25, перемещаемым. в неподвижных направляющих 24 (фиг. 1 а 2) рычагом 27, запираемым задвижкой 29. Для изготовления полотна на .раму б, расположенную на удлиненной, помощью шарнирных брусьев 4 подпо.:рок 5, части стола, закладываются между шпильками 37 семь дранок 39. Далее на них между теми же шпильками укладываются десять поперечных дранок 40 (фиг. 6), поверх которых в продольном направлении между уложенными дранками 39 укладываются шесть дранок 41, после чего рама поворотом рукоятки подается под пресс 17, который действием на рукоятку 27 колодками 18 надавливает на дранки 41. Последние прогибаются вниз и, нажимая на дранки 40, выпучивают дранки 39. В ооразованный таким образом зев заклады.ваются уточные дранки 42 через пазы 36 и подобные им вырезы в колодках ?8 пресса 17. После закладки уточный пресс поднимается вверх, и стол передвигается вперед для закладки следующего утка.

Перемещение пресса 17 вниз происходит до соприкосновения опорных колодок 43 (фиг 2) с рамой б станка.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления драночного полотна с колодками, снабженными вырезами для продевания утка при ооразовании зева, отличающийся применением периодически передвигающейся наборной рамы 6 (фиг. 1 — 3) и расположенного перпендикулярно к раме пресса 17, предназначенного при опускании на продольные (основные) дранки для образования зева, 2. Г1ри станке по и. 1 применение приспособления для передвигания наборной рамы по мере выработки полотна утком, состоящего из навиваемой на вороток 9 цепи 10 (фиг. 6), оттягиваемой грузом 16 и несущей на оси одного из звеньев поворотную захватку 12 с зубом, ( который предназначен для захватывания рамы за одну из выемок, имею| щихся в бруске рамы по форме зуба . захватки и отстоящих друг от друга на требуемом расстоянии.

Б авторскому свидетельству Л. Ю. Журавель № 34404 фиг )

1 ИГ 3 фиг 5

Ю.У Юу р JS г М

Эксперт Б. М. Гутман

Редактор В. B. Казанский

Леипроипечатьсоюз. Тип. „Печ Труi". Зак. 2919 — 2(C