Способ приема подвижных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 34411

Жласс 21 а, 32

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ОПИСпнИЕ способа приема подвижных изображений

К патенту ин-ной фирмы „Радио4орппрацяя Америки" (Radio Corporation of

America), B r. Нью-Иорке, США, заявленному 9 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86471).

Действительный изобретатель ии-ц Т. О. Шиидт (T. О. Smith).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года.

Предмет патента.

В целях уменьшения мигания кадра при приеме подвижных изображений предлагается одновременно освещать две точки экрана, отображающих две различных точки кадра, что достигается посредством двух световых реле, управляемых с разностью фаз, соответствующей половине кадра.

На схематическом чертеже фиг. 1

-изображает способ приема подвижных изображений без фильтра низкой частоты; фиг. 2 — способ приема со включенным . перед вспомогательным световым реле фильтром низкой частоты.

Для . каждой из двух одновременно отображаемых точек имеется по: световому реле 1 и 5 (фиг. 1), из коих питание реле . 7 осуществляется непосредственно от приемника 3, а другая лампа

5 питается от устройства для сдвига фаз 4, разность которых соответствует половине кадра, т. е. половине оборота диска Нипкова 2. Так как отверстия 6 диска 2 движутся по отношению к верхнему и к нижнему световому реле в разные стороны, то для исправления искажения применяется оптическая система 7, обеспечивающая движение освещенных точек 11, 12 на экране 8в одну сторону, как это показано стрелками на чертеже, (520) причем время между двумя последова». тельными освещениями одной и тс и же точки экрана сокращается вдвое, -что вызывает удваивание частоты мигания и, следовательно, уменьшение явления мигания, сопровождающее прием движущихся изображений. Описанный способ приема, кроме того, предусматривает применение фильтров высокой частоты 9 и низкой 10, из коих первый включается перед основной лампой 7, а второй — перед вспомогательной лампой 5 (фиг. 2).

1. Способ приема подвижных изображений, отличающийся тем, что для целей уменьшения мигания кадра одновременно освещаются две точки экрана, в которых отображаются две различных точки кадра, что достигается посредством двух световых реле, управляемык с разностью фаз, соответствующей половине кадра.

2. При способе по п. 1 применение устройства для получения сдвига фаз3. При способе по пп. 1, 2 применение для исправления искажений, вноси1 ь

Экснерт В. А. Гуров

Редактор М. Af. Либидо

Ленпромпвчатьсовз. Тип. Печ. Труд". Зак. 3348 — 400

° с мых дискоф;". 1фипкава,:соответствующей оптйческой . си емы.

4. При сйособе:..iio пй:., Я вЂ” 3 примене-. ние фильтров одного —.высокой частоты, другого — низкой частоты, из коих первый включается перед основной пампой,, : второй — перед вспомогательной -: