Устройство для проходки траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

344!И

Союз Соввтскик

Социалистическиз

Республик

° Ф»:

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 30. I V.1969 (Л" 1329176/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.VII.1972.Ч. Кл. F. 21с 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.233.4.7(088.8) Авторы изобретения

В. М. Валицкий, А. И. Данилов, В. И. Дышлов, И. Ф. Жуков, С. И. Милькопицкий, В. A. Лысяк, Л. H. Оралов, Л. Д. Сапрыкин, В. Ф. Скворцов, А, Л. Холодный, P. H. Ткаченко и В. М. Шейнблюм

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект»

Заявител

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к оборудован;по горной промышленности.

Известны устройства для проходки траншей, включаюгцие тележку, вышку с подвижно укрепленными па ней посредством направляющих и скользящих опор мотор-редуктором с буровой штангой.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено гидроциклоном с ситом, причем гидроциклон соединен посредством пульповода с вышкой, выполненной в виде трубчатой стойки, нижняя часть которой со тоит нз ряда секций, связанных со штангой посредством направляющей и скользящей опоры. Это обеспечивает совмещение операций проходки траншеи и очистки бурового раствора, а также повышает надежность работы штанги.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит пз базовой самоходной тележки 1 на рельсовом ходу, закрепленной на ней вышки 2, выполненной в виде трубчатой стойки, нижняя часть которой состоит нз ряда секций 3, мотор-редуктора 4, на выходе которого закреплена буровая штанга 5, скользящих опор б, направляющей 7, откосов 8, лебедки 9, пульповода 10, гидроцнклона 11 с ситом, соединеиного посредством пульповода с вышкой, и отвального шнека 12. Секции связаны со штангой посредством направляющей 7 и скользящей опоры б, установленной на конце штанги. Секции 8 обеспечивают ре5 гулирование глубины погружения в траншею нижней части вышки, а также проходку траншеи чередующимися участками.

Рабочий цикл буровой установки состоит нз вертикального движения вниз мотор-редукто10 ра 4 с буровой штангой 5. Разрушенный грунт через трубчатую вышку 2 вместе с тиксотропным раствором подается в гндроцнклон 11, в котором происходит очистка раствора. Укрупненные частицы попадают на шнек 12 и да15 лее в отвал, а мелкие вместе с тнксотропным раствором насосами нагнетают в гндроцнклоны. Осветленный раствор возвращается опять в траншею.

Устройство перемещают в сторону проход20 ки забоя на величину новой захватки грунта, и рабочий цикл повторяется.

Предмет нзооретенпя

Устройство для проходки траншей, включа25 ющсе тележку, вышку с подвижно укрепленными на ней посредством направляющих и скользящих опор мотор-редуктором с буровой штангой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения совмещения операций проходки

3О траншей и очистки бурового раствора, а так344111

А-A

Составитель Г. Гуленко

Текред Т. Ускова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Баранова

Заказ 2289/1 Изд. ¹ 1015 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений1 и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 же повышения надежности работы штанги, установка снабжена гидроциклоном с ситом, причем гидроциклон соединен посредством пульповода с вышкой, выполненной в виде трубчатой стойки, нижняя часть которой сотоит из ряда секций, связанных со штангой посредством направля1ощей и скользящей опоры. ф!