Приемно-передающая радиостанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 5Q

flATEHT HA ИЗОЬРЕтЕНИЕ

ОПИСННИЕ приемно — передающей радиостан ци и.

К зависимому патенту Всесоюзного объединения злектрослаботочной промышленности „ВЭСО", заявленному 17 января 1931 года (заяв. свид. ¹ 81929).

Действительный изобретатель Г. И. Лисаневич.

Основной патент на имя Государственного всесоюзного электротехнического объединения ÄB30" от 30 ноября 1931 года № 24022.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 29 ноября 1946 года включительно (5гг) В патенте № 24022 описана приемнопередающая радиостанция, в которой было применено устройство для устранения вредного влияния модулятора

- своего передатчика на приемник, что предлагалось осуществить с помощью особой цепи низкой частоты, связывающей приемник с модулятором передатчика и подающей в приемнлк модулирующую низкую частоту в фазе, противоположной кгой, которую имеет низкая частота в приемнике, получающаяся в результате детектирования колебаний, проникающих от перадатчика в приемнике.

Настоящее изобретение представляет собой форму выполнения устройства для демодуляции колебаний собственного передатчика.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают варианты схемы предлагаемого устройства.

По первому варианту (фиг. 1) часть модулирующего тока передатчика ответвляется через цепь из самоиндукции L и потенциометра P в первичную обмотку трансформатбра низкой частоты Т, вторичная обмотка которого, зашунтированная конденсатором С, включена в цепь сетки S лампы приемника, причем фаза напряжения, подаваемого на сетку -от модулятора М, противоположна по фазе модулирующему напряжению, получаемому от антенны, а амплитуды их равны.

По второму варианту (фиг. 2) демодуляция получается применением для

1-й ступени приемника рефлексной схемы, причем рефлексный трансформатор низкой частоты Т работает так, что подает в контур сетки низкочастотные напряжения модуляции своего передатчика, равные по амплитуде и противоположные по фазе напряжениям этой частоты, поступающим от антенны. При этом высокая частота в анодной цепи выделяется применением в цепи низкой частоты высокочастотного реактивного сопротивления последовательно с первичной обмоткой трансформатора низкой частоты Т и анодной батареей и созданием для высокой частоты параллельной ветви из конденсатора К и катушки самоиндукции, служащей первичной обмоткой трансформатора высокой частоP Эксперт А П. Селезнев

Редактор Д. f; Васильев

Ленпро печатьсоюз. Тип.. Неч. Трул . Зак. 3446 — 400 ты ТВ. Включение рефлексного трансформатора может быть сделано как по способу параллельного, так и последовательного соединения.

Предмет патента.

Форма выполнения приемно-передающей радиостанции по патенту № 24022, состоящая в применении, для целей уничтожения вредного влиянчя передатчика на приемник, рефлексной схемы, в которой от рефлекского трансформатора низкой частоты подается в контур сетки какой -нибудь лампы приемника напряжение, равное по величине и обратное: по фазе напряжению низкой частоты, проникающему от передатчика в приемник.