Способ поддержания подготовительных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Е 210 13/02

Заявлено 18.VIII.1971 (№ 1687374/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.VI1.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 15Х111.1972

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622 268 13 6оо 281 (088.8) Авторы изобретения

М. М, Шохор, Ж. П. Вареха и В. Г. Тихомиров

Карагандинский научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

СПОСОБ ПОДДЕР)КАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЪ|Х

ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к области угольной промышленности и может использоваться при разработке пологих тонких пластов угля длинными очистными забоями, движущимися как по простиранию, так и по восстанию (падению) пласта, с поддержанием выработок, пройденных с нижней подрывкой и закрепленных податливой крепыш.

Известны способы поддержания подготовительных выработок при разработке тонких пластов, пройденных с нижней подрывкой и закрепленных податливой крепыш при помощи охранных целиков, выкладки бутовых полос, костров, установки тумб из различного материала, создания врубов и щелей в окружающих породах и пласте, с целью перераспределения напряжения, оказываемого вышележащими породами на выработку.

Недостатками наиболее распространенного способа поддержания выработок целиками является необходимость проходки просеков и сбоечных печей, что связано с увеличением предварительных эксплуатационных затрат и потерями угля в целиках. Все остальные способы также весьма трудоемки и требуют больших материальных затрат.

Кроме того по таким способам охраны выработок волна опорного давления, движущаяся впереди лавы, передается непосредственно на крепь и боковые породы примыкающей к лаве выработки, что вызывает значительную деформацию крепи, сдавливание боков выработки и пучение почвы, вследствие чего не удается избежать перекрепления и|работки, а это связано с дополнительными затратами.

Цель изобретения — повышение эффективности поддержания подготовительных вырабо10 ток.

Для этого вслед за подвиганием очистного забоя стойки крепи, примыкающие к выработанному пространству, вместе с установленными на них верхняками опускают до уров15 ня почвы пласта.

На фиг. 1 изображено сечение выработки в проходке; на фиг. 2 — то же, после прохода лавы с одной стороны; на фиг, 3 — -то жс, 20 после прохода лавы с другой стороны.

Предлагаемый способ заключается в сл»дующем.

После отработки вышележащих запасов, т. е, запасов, расположенных по одну сторону

25 выработки, стойку 1 крепи, прилегающую к выработанному пространству, вслед за подвиганием очистного забоя опускают до уровня почвы пласта 2 (если выработка крепится металлическими податливыми стойками

30 трения) или заменяют (укорачивают) на

3441ЗЗ

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фи2

Фиг. 3

Составитель Э. Руднева

Редактор T. Баранова Текред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Заказ 2582/5 Изд. № 1096 Тираж 406 1Iодписное

1111ИИП11 Комитеты по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапуновы, 2 меньшую по длине (если выработка крепите» деревянными стойками — «дверной оклад»), при этом конец верхняка 8, прилегающий к отработанной стороне, опускают на укороченную стойку 1.

После отработки нижелсжагппх запасов, т. е. запасов, расположенных по другую сторону выработки, вслед за подвиганпем очистного забоя стойку 4 крепи, примыкающую к выработанному пространству, вместе с установленным на ней верхняком 8 опускаюттакже до уровня почвы пласта 5.

Способ поддержания подготовительных выработок при разработке тонких пластов, пройденных с нижней подрывкой и закрепленных податливой крепыш, отлачаюшийся, тем, что, с целью повышения эффективности поддержания, вслед за подвиганием очистного забоя стойки крепи, примыкающие к выработанно10 му пространству, вместе с установленными на них верхняками опускают до уровня почвы пласта,