Гидравлическое распределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

344I49

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1971 (№ 1619577/18-24) М, Кл. F Oll 21/02

F 16k 11/10 с присоединением заявки №

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к средствам автоматизации, а именно к гидравлическим многовходовым распределительным устройствам.

В известных распределительных устройствах, содержащих подпружиненный золотник, имеется входной канал, соединяемый с одним из выходных. При построении схемы с несколькими входами, работающими на один выход, необходимо использовать несколько распределителей, что существенно усложняет конструкцию.

Предложено устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, узел золотника выполнен в виде отдельных последовательно расположенных и опирающихся друг на друга поршеньков ступенчатой формы, при положении которых на упоре без пружины выходной канал соединен с каналом слива, а при положении группы поршеньков на упоре с пружиной, выходной канал соединен с входным каналом, соответствующим последнему поршеньку группы.

На чертеже показана конструкция предложенного устройства.

В корпусе 1 выполнены каналы входа 2, слива 8 и выхода 4. Канал выхода имеет отводы 5. В осевом цилиндрическом канале б расположены поршеньки 7 ступенчатой формы, опирающиеся друг на друга. B торцах канала б установлены пробки 8 и 9 с упора2 ми. Поршеньки, образующие узел золотника, подпружинены с помощью пружины 10, Устройство работает следующим образом.

При отсутствии входных сигналов выход5 ной канал 4 соединен с каналом 8 слива (это положение показано на чертеже), так как поршеньки под действием пружины 10 находятся на упоре пробки 9.

При подаче сигнала в один из входных каlO палов группа поршеньков, расположенных между упором пробки 8 с пружиной 10 и этим входным каналом, поднимается до упора. При этом через отвод 5 выходной канал 4 сообщается с входным каналом, в который

15 подан сигнал, и отсоединяется от канала 8.

При снятии входного сигнала под действием пружины 10 поршеньки возвращаются в исходное положение.

20 Предмет изобретения

Гидравлическое распределительное устройство, содержащее корпус с входными каналами, каналом слива и каналом выхода, и подпружиненный узел золотника, расположенный в осевом цилиндрическом канале корпуса, в торцах которого установлены пробки с упорами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, узел золотника выполнен в виде отдельных последовательно расположенных и опирающихся друг на друга поршеньков ступенчатой формы.

344149

Составитель Н. данин

Техред T. Ускова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2254/6 Изд. № 950 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5