Патент ссср 344169

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 344l69

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Ч1.1968 (Ж. 1254049/24-6) с присоединением заявки № . Приор итет

Опубликовано 07.Ч11.1972. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М. Кл. Г 04f ll08

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.691(088.8) Автор изобретения

В. В. Онищенко

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВОДОПОДЪЕМНИК ЗАМЕЩЕНИЯ

Известны пневматические скважинные водоподъемники замещения, содержащие эластичную камеру, служащую для укрепления в скважине водоподъемной трубы и сообщенную с источником сжатого воздуха, и клапанное устройство для сообщения рабочей камеры водоподъемника с тем же источником после герметизации эластичной камеры в скважине.

Однако известные устройства сложны по конструкции и не могут быть использованы в случае, когда рабочей водоподъемной камерой является скважина.

Предлагаемый пневматический водоподъемник отличается от известных тем, что в нем клапанное устройство расположено в нижней части эластичной камеры, плотно прилегающей к водоподъемной трубе.

Это позволяет использовать в качестве рабочей водоподъемной камеры скважину и упростить конструкцию водоподъемника.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пневматический скважинный водоподъемник замещения.

Пневматический водоподъемник содержит камеру 1, выполненную из эластичного материала, и установленные герметично в ней водоподъемную трубу 2 и в нижней части клапанное устройство 8, а в верхней части — воздухопровод 4.

Эластичная камера, расположенная в скважине на необходимой глубине, под воздействием поступающего от компрессора по воздухопроводу сжатого воздуха герметизирует скважину. С помощью клапанного устройства в камере создается давление Р>. Избыточное давление воздуха, проходящего через клапан, создает внутри скважины давление

Рз Р2(Р, которым вода поднимается по трубе 2.

Предмет изобретения

Пневматический водоподъемник замещения, содержащий эластичную камеру, служащую для укрепления в скважине водоподъемной трубы и сообщенную с источником сжатого воздуха, и клапанное устройство для сообщения рабочей камеры водоподъемника с тем же источником после герметизации эластичной камеры в скважине, отличающийся тем, что, с целью использования скважины в качестве рабочей водоподъемной камеры и

25 упрощения конструкции, клапанное устройство расположено в нижней части эластичной камеры, плотно прилегающей к водоподъем. ной трубе.

344169

Составитель Э. Гинзбург

Техред Т, Ускова

Редактор И. Орлова

Корректор В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2254/13 Изд. № 950 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5