Механизм прерывистого движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

344I89

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0Io3 Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1970 (№ 1499715!25-28) с присоединением заявки № Iá17504/25-28

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 19ХП.1972

М. Кл. I. 16h 27/06

Комитет па делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.83.836.7 (088.8) М т „,". "-«юз; „ в, P. В. Амбарцумянц

К11

Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносова 4

Автор изобретения

Заявитель

МЕХАНИЗМ П1 ЮЫВИ О1О plBH)KEHH5l

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах, в которых необходимо преобразовать непрерывное вращательное движение в прерывистое.

Известны механизмы прерывистого движения, содержащие ведущее звено, выполненное в виде планетарной передачи, ведомое звено, выполненное в виде мальтийского креста, цевку, одним концом жестко связанную с одним элементом ведущего звена, а другим взаимодействующую с пазами мальтийского креста, и фиксатор.

Однако такие механизмы характеризуются ограниченным количеством остановок ведомого звена на его один оборот, определяемым числом пазов мальтийского креста. Причем увеличение количества остановок ведомого звена требует применения мальтийских крестов с большим числом пазов, что усложняет их технологию изготовления и конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение количества остановок ведомого звена за его один оборот.

Это достигается тем, что ведомое звено выполнено в виде диска с одним радиальным пазом, а ведущее звено,— обеспечивающим закон движения цевки по удлиненной эпициклоиде, На фиг, 1 изображен описываемый механизм; на фиг, 2 — закон движения цевки описываемого механизма.

Устройство содержит неподвижные опоры 1, ведущую шестерню 2, установленную на втулке 8 и жестко связанную с водилом 4, с которым взаимодействует фиксирующий элемент б. Кроме того, устройство имеет солнечное колесо б, находящееся в постоянном зацеплении

10 с сателлитом 7, диск 8 с одним радиальным пазом, взаимодействующим с цевкой 9, жестко связанной посредством промежуточного элемента 10 с сателлитом 7, фиксирующий стержень 11, подпружиненный в осевом на15 правлении упругим элементом 12, и ведомый вал 18.

Механизм работает следующим образом, При вращении шестерни 2 водило 4 обкатывает сателлит 7 вокруг солнечного колеса б. За

20 счет этого цевка 9 движется по удлиненной эпициклоиде (см. фиг. 2). На участке 1 — II происходит поворот диска 8 и его фиксация посредством фиксирующего стержня 11.

25 Предмет изобретения

Механизм прерывистого движения, содержащий ведущее звено, выполненное в виде планетарной передачи, жестко связанную с од30 ним из элементов ведущего звена цевку, ве344189 домое звено., взаимодействущее с последней, и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения количества остановок ведомого звена за его один оборот, ведомое звено выполнено в виде диска с одним радиальным пазом, а ведущее звено,— обеспечивающим закон движения цевки по удлиненной эпициклоиде.

Составитель E. Дунаев

Редактор Л. Народная

Техред А. Камышникова

Корректор О. Волкова

Заказ 2198/4 Изд. № 941 Тираж 406

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2