Катодный осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11

««««ва ъ,... „

ОПИСЙНИЕ катодного осциг;лографа.

К патенту Всесоюзного объединения злектрослаботочной промышленности

„ВЭСО", заявленному 27 августа 1929 года (заяв. свид. № 53648).

Действительный изобретатель А. В. Щавинсний.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года. (528) -Уже известны способы развертывания изображения кривой в катодных осциллографах, заключающиеся в том, что к одной из пар пластин осциллографа подводится периодически меняющееся переменное напряжение, осуществляющее возвратно. линейное движение катодного пучка.

Для получения правильного изображения кривой- необходимо, чтобы скорость движения светового пучка оставалась постоянной.

Использование для развертывания изображения переменного тока синусоидальной формы не дает равномерного движения светового пучка и вызывает искажение изображения кривой.

Сущность изобретения заключается в применении специальной формы экрана, благодаря которой световой луч, движущийся по его поверхности, воспри-нимается глазом наблюдателя как перемещающийся с постоянной скоростью, независимо- от характера его действи- тельного движения.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают различнь1е формы выполнения предЛагаемого устройства и фиг. 4 — форму кривой вспомогательного напряжения, необходимую для получения правильного изображения на плоском экране.

Р

Дпя осуществления линейного развертывания изображения необходимо, чтобы луч, проведенный 1из глаза до светящейся точки, проектируемой катодным пучком на экране, образовывал с начальным своим направлением угол, изменяющийся по возвратно-лийейному закону подобно тому, как это изображено на фиг. 4. форма поверхности экрана подсчитывается в каждом отдельном случае в зависимости от формы кривой переменного напряжения, используемогс@для развертывания изображения. В частном случае, когда приложена синусоидальная

Ъ разность потенциалов, экран может быть вычерчен согласно следующему выражению:

А (а. — Ь) sin i ,.ь -, -1 е

У=, (а — х), (а — Ь) где а — абсцисса положения глаза, b—

4А абсцисса экрана, з = вЂ, А — амплитуда колебания, Т вЂ” период колебания.

Примерная форма подобного экрана представлена на фиг. l.

Для получения привильного изобра жения развертывающая переменная раз" ность потенциалов поддерживатся неиз менной,"а положение глаза должно быть фиксировано.

Предлагаемое приспособление может

: быть также использовано в катодном осциллографе обычного типа с плоским экраном, но с добавлением зеркала.

-специальной формы поверхности, в котором изображение кривой на экране рассматривается из определенной точки пространства (фиг. 2). Третьим вариантом является замена зеркала: одной или несколькими линзами соответственно подобранной формы, действие которых ана: логично действию зеркала (фиг. 3).

Предмет патента.

1. Катодный осциллограф, отличающийся тем, что с целью получения

О с к1

Ленпромпечатьсоюз. Тяп. „Печ, Труд". Зак зз61 — 400

-, Эксперт В. И. Волыннин ! редактор E М. Рубинштейн

2 ю:- 1 .. - ° ",i.

) . развернутого изображения исследуемой кривой:применен экран, форма поверх-! ности которого в соответствии с прило женной к направляющим электродам заранее заданной периодической разностью потенциалов выполнена таким образом, чтобы проекция светового пятна имела кажущееся прямолинейное попеременно-возвратное движение с постоянной скоростью (фиг. 1).

2. Видоизменение осциллографа пд и. 1, отличающееся тем, что вместоука.занной формы экрана применено соответствующей формы поверхности зеркало (фиг. 2).

3. Вйдоизменение осциллографа по п. 1, отличающееся тем, что вместо ука-, занной формы экрана применена соответствующей формы линза, либо система линз (фиг. 3).